09.09.2008 00:30
Спорт

В Москве впервые пройдет этап Кубка мира по горным лыжам

Москва готовится к первому в истории этапу Кубка мира по горным лыжам
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4746)
Читать на сайте RG.RU

Сборная России по горнолыжному спорту завершает подготовку к новому предолимпийскому сезону. На протяжении последних месяцев спортсмены тренировались на трассах Австрии и Швейцарии. Завтра команда "садится на сбор" в Москве.

Не секрет, что в скором будущем в российской столице пройдет первый в истории этап Кубка мира. О том, как идет подготовка к незаурядному событию, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, депутат Государственной Думы Дмитрий Свищев.

Российская газета: Дмитрий Александрович, как уже широко сообщалось в СМИ, в предстоящем зимнем сезоне Москва впервые в истории примет крупные соревнования горнолыжников. Как это вообще стало возможно в условиях города, да еще и на равнинной местности, как и когда пройдут эти соревнования?

Дмитрий Свищев: 28 мая 2008 года на 46-м Конгрессе Международной лыжной федерации (FIS) в Кейптауне было принято решение удовлетворить заявку России на проведение в Москве 22 ноября текущего года соревнований этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в такой зрелищной дисциплине, как параллельный слалом, и включить эти старты в официальный календарь FIS. Для России это стало беспрецедентным событием - впервые в отечественной истории, включая и ее советский период, наша страна принимает соревнования по горнолыжному спорту столь высокого уровня!

Наш этап официально включен в календарь соревнований Кубка мира сезона 2008-2009, но в силу выше отмеченных особенностей носит характер promotion event, то есть "продвижения ноу-хау" в горнолыжном спорте, нацеленного на проверку возможностей проведения соревнований мирового уровня на специально подготовленной искусственной трассе в условиях равнинного мегаполиса. Успешное проведение соревнований ведущих горнолыжников мира в Москве призвано дать "зеленый свет" аналогичным соревнованиям и в других крупнейших европейских столицах.

На московский Этап Кубка мира по параллельному слалому ожидается прибытие ведущих мастеров "Белого цирка", для состязаний которых в столице России на Воробьевых горах воздвигается грандиозное сооружение - 60-метровой высоты, 36-метровой ширины и почти 150-метровой длины рампа, которая благодаря своим гигантским размерам нисколько не затеряется даже на фоне комплекса зданий МГУ им. Ломоносова - одного из самых величественных небоскребов Москвы. А специально подготовленная площадка позволит наблюдать за соревнованиями не 5-10 тысячам зрителей, как это бывает на высокогорных курортах, принимающих Этапы Кубка мира, а количеству людей, во многие разы превышающему эту цифру...

Кстати, именно резкое увеличение зрительской аудитории и широкие коммуникационные возможности огромного мегаполиса, а также оперативность решений в области транспортного обеспечения вкупе с размещением в международного уровня отелях большого количества гостей, удобством размещения спонсорской рекламы и другими преимуществами городской инфраструктуры и стали важными аргументами в пользу проведения московского "эксперимента" на уровне Этапа Кубка мира. Так что Москва ждет своих гостей...

РГ: Однако в последнее время в СМИ стала просачиваться информация, что эти соревнования будут по меньшей мере перенесены, если не отменены вообще. В первую очередь - из-за известных политических событий на Кавказе...

Свищев: Вы немного меня опередили, так как именно к этой теме я и собирался обратиться. Действительно, нами совместно с руководством ФИС принято решение о переносе турнира с 22 ноября 2008 года на 4 января 2009-го. Но поверьте, и я готов подписаться под этим заявлением, как человек не чуждый политике, как депутат Госдумы РФ, что к сложившейся в последние недели непростой политической ситуации в мире, связанной с известными событиями на Кавказе, перенос наших соревнований никакого отношения не имеет. Тем более речь не идет и никогда не шла об их отмене по политическим или другим причинам. Конечно, кто-то может проводить всякие аналогии с событиями прошлого, когда влияние политики на спорт было явлением нередким, кто-то может сослаться даже и на раздающиеся сейчас из-за океана голоса русофобов о том, что надо чуть ли не отказаться от проведения Олимпиады-2014 в Сочи! И это за шесть лет до начала Олимпиады! Считаю все это полной чепухой.

Причины переноса турнира - чисто технические и основных таких причин две. Первое - гигантская рампа, которую мы в ближайшее время начнем возводить на Воробьевых горах, сооружение действительно беспрецедентное, даже по нашим собственным меркам. Она по своим размерам более чем на четверть превосходит то сооружение, на котором минувшей зимой проходили соревнования сноубордистов и фристайлистов и которое, кстати, благодаря своим огромным размерам было занесено в Книгу рекордов России и номинировано на аналогичное занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Выяснилось, что возведение такого размера сборно-разборной конструкции сопряжено с целым рядом технических сложностей, с которыми ранее сталкиваться не приходилось. Плюс к этому - особенности организации искусственного оснежения столь крупных размеров рампы. Мы посоветовались с большим числом известных специалистов и приняли решение возводить рампу не просто "по науке", а в чем-то даже перестраховываясь. Чтобы было надежнее и безопаснее для участников соревнований.

Вторая причина - сами участники. Не секрет, что спортивная составляющая предстоящих соревнований - это имена "великих", которые собираются принять приглашение организаторов и приехать в Москву. Все прекрасно понимают, что без Боде Миллера, Марио Матта, Ивицы Костелича и других "мегазвезд" мирового горнолыжного спорта соревнования во многом потеряют спортивную привлекательность. А ситуация складывается таким образом, что именно 22 ноября - дата для ведущих спортсменов крайне неудобная, ибо всего через пять дней им надо стартовать на Этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде, где предстоит уже борьба за зачетные очки, что, конечно, для спортсменов важнее любых показательных выступлений. Мы решили пойти навстречу лучшим горнолыжникам мира, тем более что свое прин ципиальное согласие приехать в Москву в январе почти все они подтвердили...

Зимний спорт Москва Столица