11.09.2008 01:00
Экономика

Московским сиротам помогут найти работу

В новом центре дадут образование и помогут найти работу
Текст:  Ольга Масюкевич
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4748)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в столице открылся центр по подготовке молодых специалистов для системы городского хозяйства. Он разместился на первых этажах жилого комплекса по адресу: Малая Черкизовская улица, 22.

Прежде всего здесь ждут молодых людей от 17 до 30 лет, чтобы помочь им найти работу, а также всех, кто готов работать с детьми, - им помогут получить соответствующую подготовку. Помимо этого сотрудники центра будут изучать потребности предприятий и организаций Москвы в специалистах с высшим профессиональным образованием, исследовать причины, по каким выпускники колледжей и вузов не могут устроиться на работу, организовывать профориентацию, обобщать требования работодателей к выпускникам вузов...

По словам руководителя нового центра Вадима Мейстера, сейчас в Москве не хватает узких специалистов, например технологов и проектировщиков. Сотрудники центра станут набирать в вузы молодых людей, желающих получить остродефицитную специальность. Причем повысить квалификацию можно будет в самом центре, ведь уже налажено сотрудничество с МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственным университетом управления, Ассоциацией центров трудоустройств вузов Москвы, Финансовой академией при правительстве РФ.

Одним из основных направлений деятельности центра станет работа с сиротами. Порой многим из них не хватает сил, а иногда и желания получить достойное образование. Таким ребятам здесь гарантируют всяческую поддержку, обещая сопровождение не только во время учебы в колледже или вузе, но и после нее. Окажут ее и молодым мамам, которые после декретного отпуска хотят вернуться на работу.

Кстати, к ноябрю этого года сотрудники центра подготовят трехлетнюю программу по развитию научно-технического творчества молодежи и внесут ее на рассмотрение в правительство столицы.

Занятость Москва Столица