19.09.2008 05:00
Происшествия

Обломки разбившегося "Боинга-737" войдут в композицию будущей памятной стелы

В композицию будущей памятной стелы могут войти обломки разбившегося самолета
Текст:  Константин Бахарев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4755)
Читать на сайте RG.RU

Обломки погибшего самолета "Боинг-737", возможно, используют при строительстве мемориала в память погибших при авиакатастрофе. Об этом сообщил первый заместитель ГУ МЧС по Пермскому краю Андрей Ковтун.

На месте гибели "Боинга-737-500", разбившегося 14 сентября в Перми, установят памятник или мемориал. Что будет возведено, точно пока не решено. Краевые власти рассматривают вариант строительства часовни на железнодорожной насыпи, возле места аварии. Также обсуждается проект памятного знака или стелы с именами погибших. В этом случае при строительстве стелы будут использованы остатки самолета.

С места катастрофы спасатели вывезли тридцать грузовиков с обломками "Боинга". Все они хранятся в ангаре, где работает техническая комиссия межгосударственного авиационного комитета. После тщательного изучения остатков самолета и окончания работы комиссии они будут переданы в распоряжение местных властей.

В случае если будет принято решение о возведении мемориала, в его композицию могут войти остатки фюзеляжа или один из найденных двигателей. Самый большой сохранившийся обломок самолета представляет из себя кусок металла длиной около семи и шириной более полутора метров. Скорее всего он и будет сохранен для монумента.

Кстати

Как заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, предложения о возведении памятного знака на месте трагедии, унесшей жизни 88 пассажиров, начали поступать в день аварии. Люди уже сейчас готовы внести свои средства не только в фонд помощи погибшим, но и на устройство памятного знака.

Аварии и катастрофы Пермь Пермский край