19.09.2008 04:00
Общество

Основателю Центра эндохирургии и литотрипсии профессору Александру Бронштейну исполнилось 70 лет

В чем секрет частной клиники Бронштейна
Текст:  Ирина Краснопольская
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4755)
Читать на сайте RG.RU

Основателю первой в России многопрофильной частной клиники - Центра эндохирургии и литотрипсии - профессору Александру Бронштейну - 70 лет.

Писать об Александре Семеновиче сложно. Сложно потому, что он перешел нам - журналистам - дорогу: взял и сам написал о себе, о становлении своей клиники целую книгу и название придумал ей по-журналистски хлесткое - "Шоссе энтузиаста". Поскольку адрес центра, который он создал более 15 лет назад, - шоссе Энтузиастов, дом 62. Но подумалось: вряд ли был в нашей службе здоровья такой центр, если бы... Если бы не энтузиаст с шоссе Саша Бронштейн. Думается, имею право на такую фамильярность, поскольку в свое время именно сражение за открытие клиники нас познакомило и подружило.

Позвонила Бронштейну по мобильному.

- Ириша! Не могу сейчас говорить: я на корте. Доиграю и перезвоню.

Видимо, потому, что я не с ходу ответила, он пояснил: "Мне же 70. Очень важно держать форму". Так что разговор был уже после корта. И тут Саша тоже решил внести полную ясность: "Я, как обычно, проиграл".

Российская газета: Незаметно, чтобы тебя это огорчило.

Александр Бронштейн: Игра есть игра. Но в жизни стараюсь играть на выигрыш.

РГ: Выигрыш - это главное в жизни?

Бронштейн: Нет, конечно.

РГ: А что главное?

Бронштейн: Трудно ответить. Но думаю, что главное все же - благополучие и здоровье страны. Семьи в первую очередь.

РГ: А главное в профессии врача?

Бронштейн: Высокий профессионализм, доброта, сердечность. Хотел сказать - высокая мораль, но боюсь, не все поймут. О честности не говорю - она должна быть естественным качеством. К сожалению, она присутствует не всегда.

РГ: Ты считаешь, что, например, даже хирургу экстра-класса доброта необходима?

Бронштейн: Если он злой человек, то я бы ему запретил оперировать.

РГ: Такое в твоей практике было?

Бронштейн: К счастью, нет. Но злых хирургов видел.

РГ: А ты сам человек добрый?

Бронштейн: Абсолютно в этом уверен.

РГ: Но я сама не однажды слышала, как ты кричишь на коллег.

Бронштейн: Моего крика хватает не более чем на пять минут. И кричу лишь на тех, кого люблю.

РГ: А на кого не любишь? Кто тебе, твоему делу причинил зло, мстить станешь?

Бронштейн: Наверное, нет. Не вижу в этом смысла. Но вообще-то не уверен.

РГ: Знаю, когда создавался ваш Центр - впервые в России, - препон было немало. Не только препон, через суды пришлось пройти.

Бронштейн: Было. Но вашей газете удалось написать правду. Ее услышали на самом высоком государственном уровне. И это переломило ситуацию в нашу пользу. Считаю "Российскую газету" моей крестницей. А пятнадцать лет работы нашего Центра доказывают, что мы были правы. Кому мне теперь мстить? Мне иногда даже кажется, что ни у меня лично, ни у нашей клиники нет врагов. Завистники, наверное, есть. Но у кого их нет? Да и завидуют только тем, кто успешно дело делает.

РГ: За дело тебя и наградили орденом "За заслуги перед Отечеством"...

Бронштейн: Я этим очень горжусь.

РГ: Может, ошибаюсь, но не припомню случая, чтобы руководитель частной клиники был удостоен такой награды.

Бронштейн: Это наш коллективный труд. А по большому счету будущее, убежден, принадлежит государственной службе здоровья. Частные клиники могут лишь дополнять эту службу.

РГ: Свою книгу "Шоссе энтузиаста" ты посвятил своей маме. Ее портрет в твоем кабинете на самом видном месте.

Бронштейн: Мама святее всех. Моя мама была не просто врачом, а врачом-подвижником.

РГ: Говорят, родителей не выбирают. Иногда приходится слышать слова ненависти в адрес родителей...

Бронштейн: Насчет ненависти - это патология. Это ужасно! Да, родителей не выбирают. Но очень хочется, чтобы дети родителей почитали, любили, поддерживали. Особенно в старости, во время бед.

РГ: У тебя две дочери. Они следуют этому постулату?

Бронштейн: Хотелось бы верить, что да. Даже несмотря на то что старшая живет и работает врачом в Нью-Йорке, а младшая живет в Москве. Дело не в расстояниях - в душевном настрое. Не скрою, мне греет душу, что старшая внучка Алиска уже учится в медицинском колледже в Америке. Средняя Александра еще не определилась. А вот внук Вова, которому три с половиной года, недавно заявил, что хочет "лечить детишков". Но повторюсь: дело не в профессии - в душевном настрое. Я бесконечно благодарен судьбе, что многие годы со мною рядом моя Инна. Замечательный архитектор. А главное - добрая, терпеливая, любимая и любящая жена, мать, бабушка.

РГ: В разное время пациентами Центра становятся люди весьма известные. Сама была свидетелем приезда в Центр тогдашнего руководителя правительства России Виктора Степановича Черномырдина. В тот же день в клинику звонил Борис Николаевич Ельцин. Используете возможности именитых пациентов в своих целях?

Бронштейн: Тот приезд и тот звонок помню. И Черномырдина, и Ельцина интересовало состояние здоровья Юры Никулина - великого клоуна, моего близкого друга. Это были трагические для Центра, для клиники дни. Нам не удалось спасти Юру. Мы сделали все возможное. Но не спасли. А насчет использования возможностей... Ты же бываешь на наших посиделках, знаменательных датах, у нас отменные концерты. Концерты силами наших пациентов: Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Тамары Синявской, Муслима Магомаева, Марка Розовского, Валерии, Александра Буйнова...

РГ: А мне известно, что одна эстрадная звезда "за так" выступать отказалась. Попросила немалые деньги за две песни.

Бронштейн: Это ее - не наши проблемы. Хотя обидно. За нее обидно.

РГ: 70 лет - время подведения итогов. Или?..

Бронштейн: Или. С учетом долголетия моих родителей надеюсь еще попрыгать.

РГ: Жизнь - явление полосатое. На смену светлой полосе приходит темная. Ее сменяет снова светлая. И так далее... Какую предпочитаешь?

Бронштейн: Предпочитаю жизнь. Тем более что Россия - страна сверхлюбопытная, непредсказуемая. И очень хочется жить долго, чтобы своими глазами увидеть, что получится...

Здоровье