22.09.2008 04:00
Власть

Михаила Горбачева наградили за вклад в окончание "холодной войны"

Михаила Горбачева наградили за вклад в окончание "холодной войны"
Текст:  Надежда Сорокина
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4755)
Читать на сайте RG.RU

Совет попечителей американского Национального центра конституции наградил Михаила Горбачева медалью Свободы за 2008 год. Награда была присуждена экс-президенту СССР за его вклад "в окончание "холодной войны", которое привело к "повороту курса мировой истории". Медаль вручал бывший президент США Джордж Буш.

Принимая из рук своего американского коллеги медаль, Михаил Горбачев сказал: "Я воспринимаю эту почетную награду как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира".

"Не найдя ответов на глобальные вызовы, политики все чаще хватаются за оружие. Нет ничего более абсурдного и противоречащего здравому смыслу, накопленному человечеством, - отметил лауреат. - Я верю в создание такой архитектуры безопасности, которая сделала бы невозможными применение силы и конфликты, подобные недавним событиям на Кавказе".

Горбачев осудил позицию, занятую рядом западных стран с начала конфликта в Южной Осетии. По его мнению, Соединенные Штаты допустили серьезный промах, объявив Кавказ зоной своих "национальных интересов".

На церемонии вручения медали Свободы Горбачев призвал США к политике равноправного сотрудничества, а не конфронтации, напомнив, как непросто было лидерам США и СССР искать пути сближения, без которого невозможно было реагировать на глобальные вызовы. "Кооперация и сотрудничество на равных - вот, что сегодня нужно", - заявил под аплодисменты бывший президент СССР в своей речи.

Он выступил с резкой критикой в адрес госсекретаря США Кондолизы Райс. "Ей следует проявлять больше спокойствия и ответственности в своих оценках, подобных тем, которые прозвучали в ее призыве к Западу объединиться против России", - сказал Горбачев.

Он отметил, что сейчас в целом не лучшие времена в российско-американских отношениях, но этот период пройдет. "Надо не терять связь и все-таки сохранять то доверие, которое зародилось. Такого доверия между США и Россией много по ветру пустили, но еще есть", - добавил экс-глава СССР.

В своей речи Горбачев предостерег мир от "милитаризации политического мышления". Оценивая исторический отрезок, пройденный за два десятилетия, он отметил, что мир не использовал в полной мере преимущества, полученные в связи с завершением "холодной войны".

Медаль Свободы каждый год вручается деятелям культуры, представителям общественных организаций, политикам, которые "боролись за свободу для людей во всем мире". Например, в прошлом году этой награды, а также прилагающейся к ней премии в 100 тысяч долларов удостоился солист популярной рок-группы U2 Боно. Организация отметила его вклад в борьбу с нищетой в Африке. А в 2006 году медали Свободы получили Буш-старший и Билл Клинтон - за оказание помощи пострадавшим от урагана "Катрина" и других стихийных бедствий.

Внешняя политика