23.09.2008 00:40
Общество

Объявлены победители первого тура всероссийского конкурса "Учитель года-2008"

Текст:  Мария Агранович (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4756)
Читать на сайте RG.RU

Впервые за восемнадцать лет, что проводится конкурс "Учитель года", промежуточный этап педагогической олимпиады завершился торжественным вечером в Юсуповском дворце - санкт-петербургском Доме учителя.

Теперь именно после первого тура определяются финалисты - обладатели малых хрустальных пеликанов. Те, кто во втором туре попытается "поймать за крыло" Большого хрустального пеликана, получат главный приз конкурса.

Победителями первого тура стали: физики Сергей Алешин из Сыктывкара и Анатолий Шлюнько из Томской области, преподаватели истории и обществознания Николай Белозеров из Вологды и Ирина Малыгина из Владимирской области, русисты Елена Володина из Тюмени и Софья Галян из города Нягани, учителя начальных классов Екатерина Белоцерковская из Екатеринбурга и Наталья Каменкова из Миасса, географ из Ленинградской области Инга Гуменская, преподаватель информатики из Иркутской области Галина Зорина, учителя музыки Ирина Землянская из Воронежа и москвич Михаил Стародубцев, химик Елена Нечитайлова из Цимлянска, биолог из Пензенской области Дмитрий Поздняков и математик Эдуард Салин из Нижегородской области.

Не выпуская из рук призы, учителя сразу после награждения набирали номера друзей и родных - сообщить радостную новость всем, кто болел и переживал. А таких было немало. Екатерина Белоцерковская призналась, что ей все время пишут sмs-ки ее первоклашки - волнуются.

В первом туре педагоги защищали перед членами жюри свой инновационный проект - тот самый, с которым они стали лауреатами президентского конкурса лучших учителей. Это нововведение - раньше педагоги представляли в этом задании себя и свою школу.

Объявляя победителей, заместитель министра образования и науки Исаак Калина подчеркнул, что, несмотря на важность школьной программы и учебников, знания приходят к ученику именно через педагога, через его личность. Имя абсолютного победителя конкурса "Учитель года-2008" станет известно 3 октября во время большого образовательного форума, посвященного Дню учителя.

Образование