25.09.2008 02:35
Экономика

Строящийся город-спутник Кемерова теперь подключен к водоснабжению

Вчера строящийся город-спутник Кемерова был подключен к водоснабжению
Текст:  Александр Сусоев (Кемерово)
Российская газета - Кузбасс: №0 (4758)
Читать на сайте RG.RU

Подачу воды из реки Томь в Лесную Поляну обеспечил ввод в строй правобережной насосной станции, гидроузла "Рудник" и нескольких подкачивающих станций.

Все эти сооружения входят в комплекс водоснабжения, который будет обеспечивать водой не только город-спутник, но также микрорайоны №11, 12 и поселок Боровой. Проектная мощность гидроузла составляет 37400 кубометров в сутки. По сути дела, это большая река, которая потечет с низкого левого берега на высокий правый.

- Наши станции полностью автоматизированы, - рассказал генеральный директор "Кемвода" Олег Мещеряков, - они могут автоматически работать в заданном режиме, но ими можно управлять и по радиоканалу из центральной диспетчерской.

С пуском этих объектов система водоснабжения правобережной части столицы Кузбасса становится закольцованной. Это позволит даже при очень серьезной аварии на каком-либо участке трубы беспрепятственно подать воду в жилые районы по другой ветке.

Пока насосы на подкачивающих станциях не работают: жителей в новых жилых массивах немного, и водопотребление минимальное. Но они автоматически включатся, как только датчики подскажут, что напор слабеет и необходимо подать дополнительную порцию воды.

В отличие от старых станций, новые обеспечивают плавное повышение давления в трубопроводах. Это исключает риск гидроударов и порывов труб. Кстати, все новые водоводы выполнены из полиэтилена, они имеют большой запас прочности и не поддаются коррозии.

В перспективе в областном центре на левом берегу Томи будет введен в строй объект по водоподготовке, который значительно улучшит качество питьевой воды для кемеровчан.

Инфраструктура Кемерово Сибирь