01.10.2008 02:38
Происшествия

Сотрудница Сбербанка на Алтае, похитившая около трех миллионов рублей, угодит за решетку в 2018 году

Сотрудница Сбербанка, похитившая около трех миллионов рублей, угодит за решетку в 2018 году
Текст:  Вадим Кулешов (Тальменский район)
Российская газета - Алтай: №0 (4762)
Читать на сайте RG.RU

Контролер-кассир операционной кассы Новоалтайского отделения Сбербанка в селе Луговом Тальменского района обманула более 70 клиентов.

Имея доступ к наличным средствам и банковской автоматизированной системе, мошенница в течение полугода снимала деньги со счетов вкладчиков.

Все операции она отражала в компьютере, фабриковала поддельные расходные кассовые ордера, в которые вносила ложные сведения о снятии со счетов и выдаче клиентам крупных сумм. Затем подделывала в платежных документах подписи от имени вкладчиков и получала "свои" деньги.

 - За полгода со счетов похищено более 2,8 миллиона рублей, - сообщили корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре. - Практически все украденные средства были потрачены на приобретение наркотиков для ее сожителя.

Сама кассирша наркотической зависимостью не страдала. Местные жители говорят, что во всем виновата любовь. Иные пострадавшие даже жалеют мошенницу, тем более что ущерб, которые они понесли, банк возместил полностью.

Однако самому банку потерянных денег придется ждать еще очень долго. Мошенница возместила только 50 тысяч рублей. Тальменский районный суд осудил воровку на шесть лет тюрьмы. Однако в связи с тем, что она без отца воспитывает четырехлетнего ребенка, исполнение приговора отсрочено до достижения им 14-летнего возраста, то есть до 2018 года.

К тому же в кассационной коллегии Алтайского краевого суда приговор, назначенный мошеннице, был смягчен до пяти лет тюрьмы.

Криминал Алтайский край Сибирь Сбербанк