02.10.2008 01:00
Власть

Депутаты Госдумы запретят продавать алкоголь около детсадов и больниц

Депутаты запретят торговать алкоголем близ стадионов, детсадов и больниц
Текст:  Иван Сас
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4763)
Читать на сайте RG.RU

Центральным событием вчерашнего заседания Госдумы должен был стать "правительственный час", на котором планировалось заслушать доклады вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина и председателя Центробанка Сергея Игнатьева. Но повестку дня пришлось скорректировать.

Депутаты намеревались разобраться, насколько эффективно на сегодняшний день управление средствами Стабфонда, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также золотовалютными резервами РФ в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом. Однако полномочный представитель правительства РФ Андрей Логинов попросил депутатов перенести "правительственный час" на более поздний срок, так как Алексей Кудрин обязан присутствовать на заседании правительства, где будет обсуждаться стратегия развития страны на период до 2020 года. Народным избранникам не оставалось ничего иного, как согласиться и заняться текущим законотворчеством.

Были приняты в первом чтении поправки в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", вводящие запрет на розничную продажу спиртного на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Пока не совсем ясно, как будут определяться границы этих прилегающих территорий. Пока законопроект предусматривает, что они будут устанавливаться органами местного самоуправления в порядке, определенном субъектами РФ. Однако не исключено, что во втором чтении будут рассмотрены предложения установить фиксированные значения этих границ. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Некоторые депутаты уже настаивают на том, чтобы наложить запрет на продажу спиртного ближе 100 метров от перечисленных организаций и учреждений. Все эти меры должны послужить благой цели - защитить, как поясняют сторонники поправок, "наиболее уязвимые категории населения от негативного воздействия алкоголя". Хотя некоторые депутаты сомневаются в эффективности такой защиты, ссылаясь на то, что запрет на распитие спиртного возле школы, детского сада мало чего стоит, если пьянство процветает в семьях. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева привела такую статистику. В 2007 году объемы продаж алкоголя составили 10,1 литра на душу населения. По неофициальным данным, эта цифра вдвое больше. 2% населения страны страдает алкоголизмом. Тем не менее Татьяна Яковлева придерживается мнения, что ликвидация ларьков, торгующих спиртным у школ, детских садов и т. д., даст положительные результаты.

В первом чтении также был рассмотрен еще один пакет законопроектов, которые должны защитить права потребителей при оплате ими услуг Интернета, мобильной связи, счетов ЖКХ и погашении потребительских кредитов через платежные терминалы. Дело в том, что на сегодняшний день от населения поступает множество жалоб на то, что люди при необходимости не могут подтвердить факт оплаты тех или иных услуг из-за того, что на чеках, выдаваемых многими платежными терминалами и банкоматами, нет нужной информации. Законодатели задались целью устранить этот пробел и обязать платежных агентов указывать на чеках сумму платежа, наименование оплаченного товара, работ или услуг, размер комиссии, дату и время платежа. Все эти данные должны быть четко указаны и легко читаться в течение 3 лет. У россиян также появится возможность вносить плату за жилье и коммунальные услуги через платежных агентов.

Госуправление Товары и цены Госдума