02.10.2008 01:00
Происшествия

Подросток нанял трех киллеров, чтобы убить родителей и брата

17-летний школьник обвиняется в организации покушения на убийство собственной семьи
Текст:  Нина Рузанова (Новосибирск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4763)
Читать на сайте RG.RU

Чтобы уничтожить маму, папу и старшего брата, подросток нанял трех киллеров за полтора миллиона рублей. Вчера коллегия присяжных приступила к рассмотрению "семейного дела" Милашиных.

По материалам следствия, вечером первого февраля прошлого года Миша Милашин спрятал под лестницей отчего дома трех парней, снабдив каждого кухонным ножом. Когда родные уснули, указал дверь в спальню старшего брата - 24-летнего Максима предполагалось убить первым. Максим получил 12 ранений - в голову, в лицо, в шею. Но, сопротивляясь, сумел поднять такой шум, что разбудил родителей. Струсив, киллеры удрали, бросив в доме одежду, обувь и даже окровавленный нож.

-Мы с женой были в таком шоке, что телефоны милиции и "скорой" не могли вспомнить, - рассказывал следователям отец семейства Сергей Милашин. - Я выскочил на улицу и остановил проезжавшую мимо машину...

Отправив израненного старшего сына в больницу, Милашины бросились на поиски младшего. И обнаружили Мишу... связанным в подвале. Руки и ноги смотаны проволокой, во рту кляп. О зверском нападении на сыновей Сергей Милашин и сообщил милиционерам.

Нападавших удалось поймать очень быстро: в брошенной куртке нашлась банковская карта на имя 18-летнего Олега Ковалева. Вместе с ним был задержан его 14-летний (!) племянник Евгений Захаров, а также их приятель 17-летний Дмитрий Филиппов. Он первым признался в том, что их для убийства всей семьи нанял Михаил Милашин, пообещав заплатить полтора миллиона рублей.

После этого повинился и сам Миша. Рассказал, что сам связал себя в подвале после неудавшегося покушения. И что отношения с родителями у него были "отвратительные". Вот поэтому он и решил убить всю семью. Оказалось, что за пару месяцев до покушения в доме Милашиных пропала крупная сумма - 400 тысяч рублей. Деньги вроде бы взял Миша. И родители, а также работающий вместе с отцом Максим отнеслись к этому, прямо скажем, без восторга. Нет, его никто пальцем не тронул. Не сдал в милицию. И под домашний арест не посадил. Его "воспитывали". Вроде как отобрали компьютер. "Как это отвратительно", - обижался подросток. И искал киллеров.

После таких заявлений Мишу взяли под арест. А мама с папой... наняли ему двух адвокатов и принялись убеждать следователя уголовное дело прекратить, а их мальчика отпустить. Не держит зла и Максим, весь в шрамах от братской любви: "Я его простил еще когда в больнице лежал, - заявил он вчера в суде. - Мне его жаль"...

Нормальная реакция взрослого интеллигентного человека, ищущего причину прежде всего в себе. Нормальное родительское желание спасти ребенка от зоны. Парадоксально, но наказание преступника в данном случае лишь усугубит горе тех, кого суд пытается защитить. Семейная история или общественная проблема?

-Отец и мать Милашины просили меня отказаться от обвинения, - говорит гособвинитель Марина Морковина. - Пришлось объяснять, что я не могу этого сделать, ведь их сын обвиняется в тяжком преступлении и должен нести ответственность перед законом. Однако какое решение примут присяжные, предугадать сложно.

Кстати

В России дети ищут киллеров для родителей не так уж редко. Детский бунт, причем вооруженный, - психологи считают это вполне закономерным отражением взрослых путчей, переворотов и прочей агрессии, которой наше общество в последние годы нахлебалось досыта.

Следствие Новосибирск Сибирь