09.10.2008 04:45
Экономика

Приморье: Что включено в проект строительства к саммиту АТЭС, представленный на утверждение правительству

Что построят на Русском
Текст:  Ирина Дробышева (Приморский край)
Российская газета - Неделя - Приморский край: №0 (4769)
Читать на сайте RG.RU

Проект планировки территории острова Русского, на котором в 2012 году пройдет саммит АТЭС, представлен на утверждение правительству.

Как известно, после международной встречи на острове продолжится строительство Дальневосточного федерального университета и нового района Владивостока.

Застройка будет проводиться с учетом особенностей рельефа, предусмотрено и максимальное сохранение лесных массивов и создание новых лесопарковых зон взамен утраченных при строительстве.
К 2012 году остров Русский соединит с материком мост, который разработчики уже называют "Университетский".

- Весной на полуострове Саперном начнут строить объекты саммита - конференц-центр, пресс-центр и несколько гостиниц разной звездности, - сообщил замминистра регионального развития Николай Ашлапов. - В дальнейшем здесь появятся главный корпус федерального университета, научный музей; интернет-центр, центр русского языка и культуры, выставочный центр, фундаментальная библиотека, учебные корпуса...

Конечно же, у федерального университета будет научно-исследовательский центр, летний театр и дворец спорта, включая спортзал для проведения соревнований по игровым видам спорта на 3 тысячи зрительских мест, легкоатлетический манеж, ледовую арену с трибунами на 500 зрительских мест, бассейн, футбольное поле и водный стадион.

На острове разместятся научно-исследовательские институты Тихоокеанского научно-образовательного центра, учебно-научная биологическая база, гидрометеостанция, ботанический сад.

Все это не считая океанариума, рядом с которым разместится парк живой природы и в котором будут обитать тигры, косули, гималайские медведи и дальневосточные леопарды.

А ДВО РАН создаст на острове центр экологического мониторинга морских акваторий, институты геофизики и геохимии, прикладной химии, прикладной математики и медицинских технологий, а также морскую биостанцию по изучению и тренировке морских животных.

Жилье на Русском строить будут, но в ограниченных объемах. Большинство объектов будет средней и малой этажности (гостиницы - пять-шесть этажей), чтобы гармонично соседствовать с объектами Владивостокской крепости.

В перспективе, когда полуостров Саперный будет застроен и развитие острова пойдет дальше, понадобится еще один мост, который соединит его с другой частью Русского.

 

Справка "РГ"

Общая площадь застройки Саперного  - 2640 гектаров, а окончание сроков строительства простирается за пределы 2025 года. В целом планируется, что здесь будут проживать в общей сложности около 150 тысяч человек, включая 50 тысяч студентов.

Инфраструктура Приморский край Дальний Восток