09.10.2008 10:10
В мире

Янукович: Роспуск Рады - это удар колокола, который звонит по власти

Читать на сайте RG.RU

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря этого года, сообщает РИА Новости.

Накануне Ющенко объявил о роспуске Рады, поскольку представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.

"Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 7 декабря 2008 года. Этот указ вступает в действие со дня его опубликования", - говорится в указе президента.

По Конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция. В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, в связи с чем глава государства посчитал законными основания распустить Раду.

Первым на решение Ющенко распустить Раду откликнулся лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Роспуск Верховной Рады шестого созыва - это удар колокола, который звонит по нынешней власти", - говорится в заявлении Януковича, которое по сути можно считать предвыборным манифестом.

Лидер регионалов обвинил всех "оранжевых" в невыполнении обещаний, данных народу, и призвал избирателей сделать правильный выбор. По его мнению, нынешняя власть поставила Украину на грань банкротства.

"Как ответственная политическая сила мы заявляем, что будем объединять общество не вокруг партийных цветов, а вокруг программы улучшения жизни людей... Мы уверены в своих силах. Мы готовы опять взяться за восстановление страны. Без любых ультиматумов потенциальным партнерам. Без пустых обещаний осуществить неисполнимое. Пустословия не будет. Будет порядок и стабильность. Будет труд на благо государства и украинского народа", - говорится в документе на сайте Партии регионов.

Согласно данным социологического опроса компании "ФОМ - Украина", если бы выборы в Верховную Раду проходили 28 сентября, Партия регионов набрала бы 22,5 процента голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 18,8 процентов, Коммунистическая партия Украины - 4,7 процентов, блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) - 4,6 процентов и Блок Литвина - 3,9 процентов.

 

Украина