14.10.2008 15:11
Власть

ЦИК выявил нарушения в ходе региональных выборов

Текст:  Ирина Омельченко
Читать на сайте RG.RU
Представители Центризбиркома рассказали о ходе состоявшихся в воскресенье выборов в пяти российских регионах. Жалоб на нарушения при подведении итогов голосования ни в одну избирательную комиссию не поступало. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

Если подсчет голосов не вызвал никаких нареканий, то в самом ходе выборов были выявлены отдельные нарушения, которые, правда, оказались не столь значительными, чтобы повлиять на волеизъявление избирателей. По данным ЦИК, во время проведения избирательных кампаний партий и в сам день голосования местные избиркомы получили 374 обращения и жалобы. Из них, по словам Ивлева, подтвердились лишь 74. Чаще всего избиратели жаловались, что не нашли себя в списках, кому-то же не доставили домой урны для голосования.

По итогам обработки 100 процентов протоколов голосования в пяти регионах замещены все 205 мандатов. "Единой России" в парламентах пяти субъектов достались 158 мандатов, КПРФ - 13, "Справедливой России" - 12, ЛДПР - восемь, Аграрной партии России - четыре. 10 мандатов получили самовыдвиженцы.

Регионы