21.10.2008 05:00
Власть

Сергей Лавров обсудил в Нью-Дели подготовку к саммиту Россия-Индия

Глава МИД России в Индии постарался заглянуть в будущее
Текст:  Евгений Шестаков (Дели)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4776)
Читать на сайте RG.RU

Каким будет товарооборот России с Индией через два года? А через семь лет? Ответ на эти вопросы хорошо известен - в Москве и Дели не раз называли цифры. Наши страны предполагают довести объем взаимной торговли к 2010 году до 10 миллиардов долларов. И удвоить его за следующую пятилетку. Свой вклад в эту программу-минимум в понедельник внес министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Дели он встретился с премьером Индии Манмоханом Сингхом и главой внешнеполитического ведомства страны Пранабом Мукерджи. Обсуждалась подготовка первого визита в Индию президента Дмитрия Медведева. Саммит состоится в начале декабря. Его важнейшей составляющей частью станет подписание соглашения о сотрудничестве наших государств в области ядерной энергетики. Кроме сугубо рамочных вопросов, определяющих порядок дальнейшего взаимодействия в атомной сфере, документ содержит конкретные предложения. В частности, он предусматривает строительство на возводимой при участии России атомной станции "Куданкулам" еще четырех реакторов в дополнение к уже существующим двум, сооружение которых практически завершено. Как рассказал "РГ" советник-посланник посольства РФ в Индии Андрей Сорокин, площадки под четыре новых российских реактора уже готовы. Работы на них начнутся после того, как будут сданы первые два объекта АС. Это произойдет в следующем году.

Еще одна тема саммита - подведение итогов Года России в Индии. Российский лидер закроет его в декабре. Ожидается, что в Дели приедет оркестр под руководством Юрия Башмета. Также перед жителями индийской столицы выступит знаменитый пианист Денис Мацуев. А уж в феврале глава индийского правительства откроет в Москве Год Индии в России. Программу предстоящих мероприятий в нашей стране индийские власти пока держат в секрете.

При всей скоротечности поездки Лаврова в Дели - она продолжалась менее суток, ее вряд ли можно отнести к разряду технических. Глава внешнеполитического ведомства стал первым высокопоставленным российским чиновником, который посетил Индию после того, как в сентябре конгресс США ратифицировал соглашение с Дели о сотрудничестве в области мирного атома. Этот договор поставил крест на существовавших в прошлом претензиях Вашингтона к ядерным программам Индии.

Буквально накануне поездки Лаврова, выступая на встрече с представителями деловых кругов, министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил: Америка в ближайшие 30 лет заключит с Индией сделки в области мирного атома на сумму в 150 миллиардов долларов. "Наши компании горят желанием внести свой вклад в развитие ядерного сектора Индии", - утверждал Гутьеррес. Ранее соглашение с Индией по развитию атомной энергетики подписала Франция. Париж уже получил заказ на поставку двух реакторов для атомной станции в Джайтапуре. Причем в индийской прессе появилась информация о предварительных договоренностях на поставку оборудования для двух АС и с двумя крупными американскими компаниями.

Всего официальный Дели предполагает к 2030 году построить минимум 10 атомных энергоблоков. Так что конкуренция за заказы предстоит нешуточная. И важность политической составляющей в этой борьбе нельзя сбрасывать со счетов.

В этих новых для России условиях - прежде наша страна в силу ряда исторических обстоятельств обладала своего рода монополией на сотрудничество с Дели в ядерной сфере, визит Лаврова в Индию приобретает знаковый характер. Он должен продемонстрировать конкурентам - Россия не уступит ни пяди индийской земли. Москва намерена доказать делом индийским партнерам: старый друг в ядерной сфере как минимум не хуже новых двух.

По словам Лаврова, в ходе переговоров Индия еще раз подтвердила заинтересованность в сотрудничестве с Москвой в "самом широком формате". Как пояснил российский министр, индийские руководители в беседе с ним говорили о том, что никогда "не принесут отношения с Россией в жертву конъюнктурным соображениям". В Дели обсуждалось положение на мировых финансовых рынках и влияние кризиса на Россию и Индию.

Позиции наших государств во многом близки: Москва и Дели поддерживают целесообразность встречи лидеров ведущих экономик планеты. В том числе представителей таких стран, как Индия, которые формально не входят в "восьмерку", но оказывают серьезное влияние на мировые финансы. Лавров подтвердил: Москва и Дели выступают за проведение реальной реформы международной финансовой системы, включая реорганизацию международного валютного фонда. Речь идет о том, чтобы мониторинг финансовой ситуации, который МВФ ведет на развивающихся рынках, в равной степени и в полном объеме осуществлялся и в отношении ведущих мировых держав.

Внешняя политика Индия МИД