21.10.2008 00:00
Экономика

В Челябинской области активно развиваются машиностроительный и оборонно-промышленный комплексы

Текст:  Владимир Васин
Российская газета - Спецвыпуск: №0 (4767)
Читать на сайте RG.RU

Машиностроительный и оборонно-промышленный комплекс в Челябинской области объединяет около двухсот крупных и средних предприятий. В нем работают более 150 тысяч человек, или 40 процентов занятых в промышленном производстве региона.

Уже несколько лет можно говорить о росте и о стабилизации финансово-хозяйственной деятельности, увеличении внутренних инвестиций целого ряда машиностроительных предприятий региона.

Продолжается модернизация производства на автомобильном заводе "Урал". Здесь всерьез занялись не только внедрением принципа "бережливое производство" (благодаря этому производительность труда увеличилась на 20 процентов, качество продукции достигло 100 процентов, на треть уменьшилась используемая площадь), но и собственными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Благодаря собственным НИОКР в Миассе разработана и запущена в серию целая гамма новых грузовых автомобилей. Успешно работает и другой машиностроительный гигант: только в 2007 году Челябинский тракторный завод уплатил 1,9 миллиарда рублей налогов, а реализация продукции возросла на 70 процентов. Эта тенденция сохраняется и в текущем году. "ЧТЗ-Уралтрак" является также абсолютным лидером среди машиностроительных предприятий региона по объему внутренних инвестиций.

- Среди причин высоких темпов роста объема производства в тракторостроении - существенное увеличение объемов экспорта в страны дальнего зарубежья. Возрос и объем производства оборонной продукции. В автомобилестроении рост обеспечивается как увеличением заказов силовых структур, так и за счет расширения гаммы дорожных автомобилей и грузовых автомобилей повышенной проходимости, - говорит министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев. - Постоянно расширяется гамма производимой продукции, проводится работа по модернизации выпускаемой техники, производству инженерных машин с учетом требований заказчика. Особо стоит отметить увеличение объема закупок ОАО "Газпром" грузовых автомобилей и спецтехники, производимых в Челябинской области.

В этом году заканчивается реализация Комплексного плана развития машиностроительного и оборонного комплексов Челябинской области на 2005-2008 годы, продолжает действовать вторая областная целевая программа "Развитие инновационной деятельности" на 2008-2010 годы. Министерством промышленности и природных ресурсов подготовлена Концепция промышленной политики Челябинской области на 2008-2012 годы. Главная ее цель - создание в регионе конкурентоспособной, диверсифицированной, динамичной, инновационной машиностроительной отрасли.

Промышленность Челябинская область Урал и Западная Сибирь