22.10.2008 15:43
Происшествия

В Ростовской области проводник на полном ходу вытолкнул безбилетника из поезда

Текст:  Наталья Филимонова (Ростов-на-Дону)
Читать на сайте RG.RU

Целый букет травм получил безбилетный пассажир поезда "Адлер-Санкт-Петербург", которого проводник вытолкнул из вагона на полном ходу. Инцидент случился на подъезде к Ростову.

В отношении проводника возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение вреда здоровью". Как сообщили в Южной транспортной прокуратуре, злополучного пассажира в Туапсе взял сам проводник, но после внезапно возникшей ссоры решил ссадить с поезда, не дожидаясь полной остановки. Скорость движения в тот момент составляла 74 километра в час.

- Ссора произошла на почве совместного употребления ими спиртных напитков,  - уточнила старший помощник прокурора Елена Великова. - Безбилетник упал на щебеночное покрытие межрельсового пространства, в непосредственной близости от опоры контактной сети и металлического ограждения, удар о которое мог бы привести к летальному исходу. Его госпитализировали в БСМП-2 с сочетанной травмой головы и опорно-двигательного аппарата, закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раной головы, переломом затылочной кости и несколькими переломами ног.

В итоге проводник может быть наказан сразу за два различных правонарушения: ущерб здоровью безбилетника и  сам факт провоза "зайца", то есть причинение имущественного ущерба путем обмана (статья 165 УК РФ). Сейчас ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Криминал Ростовская область Юг России