23.10.2008 04:50
Экономика

Жителей Тофаларии поставили в зависимость от вертолетных рейсов

Жителей Тофаларии поставили в зависимость от вертолетных рейсов
Текст:  Ирина Дугина (Иркутская область)
Российская газета - Прибайкалье: №0 (4778)
Читать на сайте RG.RU

Сейчас в аэропорту Нижнеудинска висит объявление, что из-за недостатка финансирования рейсы совершаются один раз в десять дней. При этом из областной администрации жителям поселка Алыгджер сообщили, что вертолет прилетает к ним дважды в неделю. В ситуации разбиралась корреспондент "РГ".

Алыгджерцы жалуются: слишком мало стало авиарейсов из райцентра и обратно. Для них, как и населения двух других сел Тофаларии, Нерхи и Верхней Гутары, воздушное сообщение - единственный круглогодичный способ связи с "большой землей". 

Как ждут здесь рейса из города, становится понятно еще на подлете к Алыгджеру - по количеству людей, собравшихся на посадочной площадке. Заместителя главы администрации Нижнеудинского района Владимира Безбородова, который отвечает за Тофаларию, окружили сразу с десяток человек - кто-то передает документы, кто-то забирает привезенные им бумаги. Жители говорят, что за последние годы ситуация с вертолетами ухудшилась настолько, что либо отсюда не выберешься, либо обратно неделю сидеть будешь, вот и посылают с оказией, что можно отправить. 

Есть рейсы, которые выполняются по заявке из поселка - санитарные. Но этот борт приходит за тяжелыми больными, когда человека нужно срочно доставить в районный центр. Все остальные надобности - по мере появления в небе заветного МИ-8. В том числе  и продукты.  

- Фруктов почти все лето не видели, - рассказывает жительница Алыгджера Анастасия Марущенко, стоя в очереди к прилавку. Ее поддерживают односельчанки, которые говорят о том, что сейчас фрукты привезли, но возникла другая проблема - нет растительного масла. А им надо печь хлеб, собирать охотников в тайгу на несколько месяцев - никак без него не обойдешься. 

В советское время самолеты и вертолеты сюда летали не реже, чем два раза в день. Весной этого года алыгджерцы написали письмо в областную администрацию, в котором просили увеличить количество рейсов. В ответ им сообщили, что вертолет исправно летает дважды в неделю в каждый поселок.

А корреспонденту "РГ" в министерстве социального развития Иркутской области сообщили со ссылкой на информацию департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи, что в 2007 году авиапредприятие получило 18,5 миллиона на оплату перевозок пассажиров, продуктов питания, товаров народного потребления. Было осуществлено 213 рейсов - по 6 в месяц на каждый поселок. За девять месяцев этого года в Тофаларию выполнено 108 рейсов - по 4 рейса в месяц на каждый поселок. На эти цели из бюджета области Нижнеудинскому авиапредприятию выделено 15 миллионов рублей. 

На деле жителям поселка приходится занимать очередь на вертолет, в которой, как и в любой очереди, появляются те, кому нужно срочно, поэтому односельчане уступают, продолжая ждать. На обследование в больницу, на учебу, навестить родственников - нужд у людей много. Трудно не только вылететь из Тофаларии, но и попасть сюда - так, этим летом алыгджерские студенты две недели ждали рейса в Нижнеудинске, чтобы побывать дома после учебы. 

 - Каждый год бьемся, просим денег на Тофаларию, - говорит мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов. - Мы понимаем, что бюджет дефицитный и на многое не хватает, но и людей понять можно - они такие же граждане России, как все мы, значит, и условия должны быть равные. Что им теперь - к кочевой жизни возвращаться?

На то, чтобы обеспечить авиарейсы дважды в неделю в каждый поселок с доставкой пассажиров, топлива и продуктов, необходимо 156 миллионов рублей, посчитал мэр. Сейчас завозить те же продукты приходится, исходя из минимальной потребности, вот и получается, что ассортимент их беден и объем небольшой. 

В холодное время года из Тофаларии на "большую землю" можно добраться по зимнику. Но дорога занимает 9-12 часов (а полет на вертолете - 45 минут), и путь проходит по льду, который трудно считать надежным покрытием - алыгджерцы могут рассказать не одну историю о провалившихся машинах. Поэтому воздушное сообщение - практически безальтернативный вариант. 

Люди говорят о том, что нередко слышат следующее: не нравится - переезжайте. Но здесь у многих похоронены родители, здесь выросли они сами и растут их дети - зачем они будут пополнять в городе число безработных и бездомных?

И действительно, село живет - в год появляется на свет 10-11 младенцев. Развивается культура - действует этноцентр, где ребята занимаются в различных кружках, танцевальный ансамбль "Быстроногий олень". Руководитель центра Наталья Анциферова поделилась планами по его расширению. Наград у хранителей тофаларской культуры уже немало, в том числе привезенных из Москвы, но если все удастся - будет еще больше. Школа не хуже многих городских - спортивные секции, Интернет, создана школьная республика, проводятся различные конкурсы, торжественные мероприятия. Многие ученики говорят, что хотят вернуться сюда после того, как получат образование в Нижнеудинске или Иркутске. Вот только бы вертолеты чаще летали…
 

Авиатранспорт Иркутская область Восточная Сибирь