23.10.2008 02:58
Общество

Власти Челябинской области хотят точно знать, как лечат наркоманов

Система восстановления наркоманов станет более прозрачной
Текст:  Мария Орлова (Челябинск)
Российская газета - Южный Урал: №0 (4778)
Читать на сайте RG.RU

Центры реабилитации накрозависимых во всем регионе будут работать по единому регламенту.

Сертифицировать реабилитационные центры предложили областные власти. Разрабатывать систему требований, которым должны соответствовать все подобные организации, взялся наркологический диспансер.

- До сих пор оставалось непонятным, каким образом работают реабилитационные центры для больных наркоманией, - говорит Евгений Савченко, заместитель начальника управления ФСКН по Челябинской области. - Какие методы восстановления они используют, какова эффективность их работы, мы знаем не достоверно, а со слов представителей центров.

В нормативной базе, предполагающей строгий регламент работы реабилитационных центров, заинтересованы и ведомственные структуры, и власть, и сами центры. По словам Евгения Савченко, чиновники часто обращаются за консультацией либо в службу наркоконтроля, либо к врачам-наркологам, чтобы те со знанием дела объяснили, зачем вообще нужны реабилитационные центры и надо ли им помогать. Теперь сертификат, который получат центры восстановления наркозависимых, должен говорить сам за себя. В наркоконтроле даже надеются, что со временем муниципальные власти разработают местные целевые программы по поддержке центров для восстановления наркозависимых.

Каждый реабилитационный центр, который подаст заявку на получение сертификата, пройдет три проверяющие инстанции. На первом уровне системы будут работать эксперты: представители медицины, образования, управления наркоконтроля и силовых органов. С мнением экспертов познакомится координационный совет, представленный членами правительства области. В рамках созданной структуры можно будет и подать апелляцию. Правда, явка на суд высокой комиссии добровольная, никто не будет принуждать центры реабилитации оформлять новый документ.

Соблюдение требований, которые предъявлены центрам, сделает их работу прозрачной. Экспертам нужно представить устав организации, описание методов реабилитации больных, программу по формированию навыков здорового образа жизни. К примеру, в некоторых центрах отказываются не только от алкоголя, но даже от кофе и чая, считая их психоактивными препаратами. Теперь отказ от кофе придется тоже запротоколировать. Кроме того, сертифицированный центр обяжут следить за дальнейшей судьбой больного, прошедшего через центр реабилитации: нашел ли он работу или снова сорвался. Эти данные позволят оценить эффективность работы каждого центра, и хотя бы наркологи смогут смело рекомендовать своим пациентам пройти восстановление в определенной организации. Оформление сертификатов начнется 1 ноября.

Справка "РГ"

По данным социологов, в Челябинской области около 98 тысяч человек допускают потребление наркотиков, 58 тысяч из них не раз пробовали зелье. Официальная статистика оперирует другими цифрами - 15 тысяч наркозависимых. На территории области работают 18 реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков. Каждый центр занимается с небольшой группой пациентов, не более двух десятков больных. Через стационар областной наркологической больницы ежегодно проходит 3-3,5 тысячи накрозависимых - именно они должны направляться на восстановление в специальные центры.

Здоровье Челябинская область Урал и Западная Сибирь