24.10.2008 04:20
Экономика

Сироты в Калмыкии не могут получить жилье из-за неутвержденного документа

В Калмыкии до сих пор не утвержден порядок предоставления жилья для сирот
Текст:  Юлия Кривошапко
Российская газета - Юг России: №0 (4780)
Читать на сайте RG.RU

Пока правительство Калмыкии утверждает порядок предоставления жилья детям, оставшимся без родителей, сироты с помощью прокуратуры и суда отстаивают свои права на крышу над головой.

После смерти матери в 1999 году житель города Лагань Петр Очиров остался сиротой. По закону он имел право получить жилье вне очереди, но на деле все обстояло совсем иначе. Чтобы не оказаться на улице, парню пришлось поселиться у бывшего опекуна, потому что положенными 33 квадратными метрами государство обеспечивать его не торопилось.

Денег на то, чтобы нанять адвоката и разобраться с власть имущими, у сироты не было, поэтому Петр обратился в прокуратуру Лаганского района Калмыкии. Специалисты провели проверку и пришли к выводу, что права Очирова действительно были нарушены.

Прокуратура обратилась в суд с иском к агентству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики, чтобы обязать чиновников вне очереди предоставить парню субсидию на строительство или покупку жилья за счет средств бюджета. По информации пресс-службы прокуратуры, Лаганский районный суд признал эти требования обоснованными.

- У нас не одно, а целых три судебных решения, касающихся предоставления жилья детям-сиротам, - комментирует сотрудник отдела жилищной политики агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Светлана Манжикова. - Деньги на их исполнение в бюджете уже заложены. Закон Калмыкии о мерах поддержки сирот был принят в 2006 году. На его основе мы разработали порядок предоставления жилья таким детям. Сейчас этот документ находится на утверждении в правительстве республики. Все это время средства на обеспечение жильем не выделялись, так как не было соответствующей нормативно-правовой базы. Да и сейчас те деньги, которые предусмотрены в бюджете на покупку квартир трем сиротам, были заложены со ссылкой на решения суда.

В Калмыкии в домах ребенка находится 653 человека, которые имеют право на получение жилья. Среди них и совсем малыши, и уже взрослые ребята, которые готовятся к выпуску.

- Сейчас мы уточняем список тех, кому квартиры нужно предоставить в первую очередь, - поясняет Манжикова. - Надеемся, что в этом году правительство утвердит порядок обеспечения сирот жильем, и мы сможем начать эту работу. Затраты будут серьезные, тем более что цены постоянно растут, а бюджет у нас с дефицитом. Тем не менее, будем искать пути выхода из ситуации.

Тем временем

В Ремонтненском районе Ростовской области тоже были найдены нарушения, касающиеся обеспечения жильем выпускников детских домов. Местные власти купили его трем сиротам, но не заключили с ними договоры социального найма. По словам представителя областной прокуратуры Агнессы Савченко, это лишало детей права пользоваться жилыми помещениями на законных основаниях. Поэтому в адрес главы администрации Ремонтненского района было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Жилая недвижимость Калмыкия Юг России