Российские гандболисты с победы стартовали в отборочном турнире к Евро-2010

Сборная России выиграла первый матч под руководством нового наставника
Текст:  Александр Зеленков
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4785)

Российская команда с победы стартовала в отборочном турнире к чемпионату Европы-2010 года. В первом матче россияне обыграли сборную Боснии и Герцеговины со счетом 37:25.

Этот матч стал дебютом нового наставника сборной Николая Чигарева. Корреспондент "РГ" побеседовал с главным тренером команды.

Российская газета : Поздравляем с первой победой!

Николай Чигарев : Большое спасибо.

РГ : Как сложился матч?

Чигарев : Мы немного волновались. Все-таки первая игра, начало сезона. Но первые пятнадцать минут отыграли достаточно собранно. Однако во второй пятнадцатиминутке немножко расслабились. Видимо, сказалась недооценка противника. Игроки где-то не стали возвращаться назад, где-то стали недорабатывать в нападении. И это сразу сказалось на результативности. Разрыв с семи мячей к перерыву дошел до четырех. В перерыве ребята поняли свои ошибки. И во втором тайме они справились с поставленной задачей и выиграли с разницей в 12 мячей. Это важная победа для ребят. Она вселила в них уверенность, что они смогут достойно сыграть с любым соперником.

РГ : Над чем еще предстоит поработать?

Чигарев : Надо улучшать качество защиты. Повышать ее эффективность, играть в обороне активнее с быстрыми выходами на опережение, смещаться в сторону мяча, создавая численное преимущество перед нападением. Потом надо отработать переход к контратаке без ведения мяча. Сейчас игроки, перехватив мяч, не спешат с ним расставаться. В результате мы проигрываем одну-две секунды, а за это время ситуация на площадке меняется. Третий момент - это возвращение назад. Надо не дать убежать противнику. Мы говорим игрокам - ребята, как только вы пересекли центральную линию, должны тотчас же развернуться лицом к противнику и не давать возможность себя обыграть, стараясь сорвать чужую атаку. Вот эти моменты - основные направления, которые надо доработать в кратчайшее время. Ведь у нас практически осталось 20 тренировочных дней до чемпионата мира, за которые мы должны попытаться перестроить команду.

РГ : Вы взаимодействуете с прежним наставником сборной Владимиром Максимовым?

Чигарев : Обязательно. Как был у нас тандем, так он и остается. Потому что основа сборной - это игроки "Чеховских медведей", и мы, конечно, с Владимиром Салмановичем обсуждаем тактические рисунки игры, разбираем, над чем надо работать больше и как это можно изменить в кратчайшие сроки.

РГ : То есть пока "Медведи" остаются базовым клубом сборной?

Чигарев : Пока тренеры других клубов не начнут активно работать во всех областях специальной, технической и тактической подготовки, преимущество остается за "Чеховскими медведями".

РГ : Какая цель сейчас стоит перед командой?

Чигарев : Нам предстоят три игры отборочного цикла ЧЕ-2010 до нового года. Со сборными Швейцарии и Сербии играем на выезде, а с Фарерскими островами - дома. Надо постараться все эти матчи выиграть. А потом успеть подготовиться за десять дней после нового года к чемпионату мира. Любыми путями будем готовиться и стараться показать максимально лучший результат.