05.11.2008 00:30
Спорт

В Катаре стартовал итоговый чемпионат мира Женской теннисной ассоциации

Столица Катара принимает лучших теннисисток планеты
Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4785)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в столице государства Катар стартовал итоговый чемпионат мира Женской теннисной ассоциации (WTA). Это заключительное соревнование в сезоне, собирающее восемь лучших ракеток, расставит по местам высшую элиту профессионального тура.

Половина, и, надеюсь, что добрая, состава участниц - наша, российская. Это Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. "Остальной мир" делегировал в Доху теннисисток лишь двух стран - Сербии и США: сербки Елена Янкович и Ана Иванович и сестры-американки Серена и Винус Уильямс.

Замечу что, 50 процентов в "восьмерке" - не рекорд для России. В 2004 году мы были представлены даже пятью теннисистками - это уже не играющая сейчас Анастасия Мыскина, а также Мария Шарапова и нынешние участницы -Дементьева, Кузнецова и Звонарева. В прошлом году на итоговом саммите было трое наших, в позапрошлом опять-таки четыре, а Динара Сафина была запасной.

Именно она, а еще младшая Уильямс, имеют, по оценкам наблюдателей, все шансы стать чемпионками. Еще один дебют, если можно так сказать, это то, что турнир впервые проходит в Дохе - на жестких кортах под открытым небом. До этого в течение нескольких лет соревнование проводилось в Мадриде - в зале на синтетическом ковре.

Интересно, что к финишу так называемой чемпионской гонки WTA теннисистки заняли такие места, что уже заранее, до жеребьевки, было ясно: обе сербки попадут в одну и ту же группу. И обе сестры-американки - в одну. Если на предыдущих первенствах теннисисток разбивали на желтую и красную группы - по национальным цветам страны, где проходил чемпионат, то есть Испании, то в Катаре распределение прошло на белое и коричневое, точнее каштановое. В белую группу попали Янкович, Иванович, Кузнецова и Звонарева, в каштановую - Сафина, Дементьева, Серена и Винус Уильямс.

Турниры ATP и WTA