07.11.2008 01:00
Общество

Патриарх Алексий II встретился с представителями Грузинской православной церкви

Текст:  Галина Брынцева
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4788)
Читать на сайте RG.RU

Вчера Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II встретился с представителями Грузинской православной церкви.

Знаковым событием стал визит в Москву делегации Грузинского патриархата во главе с председателем Иностранного отдела Грузинской патриархии митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом. "У обеих сторон есть общее понимание всей сложности ситуации, которая по существу не дает возможности Грузинскому патриархату осуществлять пастырскую работу как в Южной Осетии, так и в Абхазии", - сказал накануне секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Этому - проблемам взаимодействия РПЦ и Грузинской церкви, к чьей юрисдикции относятся православные Южной Осетии и Абхазии, вопросам оказания им духовной помощи - и была посвящена вчерашняя встреча Алексия II c грузинской делегацией, в составе которой, кроме митрополита Герасима, также епископы городов Поти и Гори и бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

"Верим, что никакие политические катаклизмы не могут поколебать наше братское единство, и тому убедительным свидетельством служит наша сегодняшняя встреча", - сказал Патриарх, открывая диалог. И выразил сожаление, что "трагические события в августе этого года дали некоторым повод думать, что вражда пролегла между православными России и Грузии".

В ответном слове митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим сказал: "Наши народы сегодня теснее всего соединяет только Церковь. Культурные и политические связи в последнее время ослабли. Наш приезд подтверждает наше желание и в дальнейшем сохранять братские отношения между нашими Церквями и народами".

Комментируя итоги встречи, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заверил, что Русская и Грузинская православные церкви продолжат диалог: "Мы договорились продолжить обмен делегациями. По всей видимости, в обозримом будущем делегация Русской православной церкви посетит Тбилиси".

Говоря о трудностях разрешения церковной ситуации в Южной Осетии, митрополит Кирилл заявил, что проблема не в отношениях между Русской и Грузинской церквями, а в церковной ситуации в самой Южной Осетии. "Сегодня югоосетинскую церковную структуру возглавляет человек, находящийся в расколе", - сказал митрополит. Речь идет о непризнанной мировым православием структуры, которую называют греческими старостильниками. Глава грузинской делегации митрополит Герасим заявил, что "доволен встречей", признав, что ситуация в Южной Осетии - "самый больной и самый острый вопрос для Грузинской церкви". Южная Осетия и Абхазия, подчеркнул митрополит, "каноническая территория Грузинского патриархата, там должны служить грузинские священники, но, к сожалению, в нынешних условиях у них нет такой возможности". Митрополит Герасим заметил, что нужно реально смотреть на ситуацию в условиях когда обе республики заявили о своем выходе из состава Грузии. "Мы договорились с Московским патриархатом, со Святейшим Патриархом Алексием, владыкой Кириллом обсуждать эти вопросы потихонечку, мудро: как мы можем окормлять, помогать тем людям, которые там проживают", - сказал он.

Религия