11.11.2008 04:29
Экономика

Стоимость топлива на автозаправках юга снизилась на два-три процента

Стоимость топлива на автозаправках снизилась на два-три процента
Текст:  Вадим Давыденко Ольга Егорова Тимур Исаев
Российская газета - Юг России: №0 (4789)
Читать на сайте RG.RU

За последние три недели цены на автозаправках Ростовской области упали на два-три процента и в дальнейшем, по прогнозам специалистов, этот процесс может продолжиться.

- Мониторинг цен на автозаправках мы проводим регулярно, и последний срез в середине октября впервые за долгое время показал общее снижение, - сообщил главный специалист управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области Сергей Солянко. - Снижение нерезкое - всего два-три процента за три недели - но тенденция очевидна.

В отличие от поставок авиатоплива, на рынке которого в области существует монополия, торговля автомобильным бензином на Дону - объективно конкурентный бизнес и для установления рыночных цен здесь необходимо лишь недопущение сговора между крупнейшими фигурантами. С этой целью областная прокуратура провела на днях внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию ценовым сговорам, монополизации естественных монополий и биржевым спекуляциям. Кроме постоянных участников рабочей группы - ГУВД по РО, УФАС и других контролирующих организаций - в заседании приняли участие руководители крупнейших на территории области компаний - реализаторов нефтепродуктов.

- Отметили, что снижение розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо идет недостаточными темпами, - рассказала помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко. - Руководителям компаний мы направили предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. В случае выявления факта сговора они могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности.

В то же время на наиболее крупных автозаправках Элисты произошло очередное снижение цен. Цены упали в среднем на один рубль. Еще за неделю до этого бензин уже дешевел, и тоже примерно на рубль.

Тем временем в Калмыкии Межведомственная рабочая группа по координации деятельности по противодействию ценовому сговору проводит проверку предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию на территории республики нефтепродуктов. Как сообщила "РГ" помощник прокурора Саглара Манжикова, в республике нет ни одного предприятия, которое занимается переработкой нефтепродуктов. Продажей же занимаются восемь юридических лиц и три частника. Выводы о наличии либо отсутствии ценового сговора еще не сделаны.

- В Дагестане аналогичная рабочая группа определяет крупных поставщиков, ввозящих на территорию Дагестана различные виды топлива и их местных контрагентов, - сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора республики Гамлет Джамалдинов. - Проводятся проверки деятельности органов местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков под АЗС.

Товары и цены ЮФО