14.11.2008 04:57
Экономика

В ряде южных регионов с нового года вырастут цены на коммунальные услуги

Жители городов и районов будут по-разному платить за коммунальные услуги
Текст:  Ольга Егорова (Элиста) Юлия Кривошапко (Ростов-на-Дону )
Российская газета - Юг России: №0 (4792)
Читать на сайте RG.RU

В ряде южных регионов с нового года вырастут цены на коммунальные услуги.

Одной из главных особенностей тарифной политики в Ростовской области на будущий год стало то, что при расчете предельных индексов для донских муниципалитетов был впервые использован дифференцированный подход.

- Раньше предельный индекс совокупного платежа по Ростовской области устанавливался федеральной службой по тарифам. Мы, получив решение ФСТ, распространяли его на все муниципальные образования. Теперь эти полномочия переходят на уровень субъекта, - отметил руководитель региональной службы по тарифам области Вадим Павлов. - Условия работы предприятий коммунального хозяйства каждого муниципалитета имеют свои особенности - у них разная протяженность тепловых и водопроводно-канализационных сетей, техническое состояние объектов коммунального и жилищного хозяйства, коэффициенты использования мощностей, степени благоустройства. Учитывая это, мы приняли порядок формирования предельных индексов на территории области. Получив информацию органов местного самоуправления, чтобы понять специфику каждой территории, сформировали предельные индексы для каждого муниципалитета.

Таким образом, жители городов и районов будут по-разному платить за ЖКХ. Предельный же индекс роста тарифов на воду в Ростовской области составляет 32,5 процента, на утилизацию мусора - 17,6. Тепло подорожает в пределах 18 процентов, а плата за электроэнергию для населения - 27.

- При таких отнюдь не низких тарифах качество поставляемых населению услуг должно выйти на первый план, - считает Павлов. - Сегодня уже есть все необходимые и федеральные и региональные нормативные акты, регламентирующие порядок перерасчета за некачественные услуги, а значит, у людей есть возможность отстаивать свои права. В Ростове таких фактов уже немало. Думаю, скоро прецеденты появятся и на селе. И в каждом таком случае мы будем на стороне потребителей.

В столице Калмыкии Элисте в эти дни тоже идет формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги на будущий год. В 2009 году впервые плата за ремонт и содержание жилых домов будет определяться управляющими компаниями по согласованию с жильцами, и только затем утверждаться на тарифной комиссии при мэрии Элисты. Как сообщили "РГ" в муниципалитете, тарифы на тепло, водоотведение будут увеличены. Зато с января вырастет и минимальный размер заработной платы у коммунальщиков - с 2500 до 3500 рублей. А в структуре расходов управляющих компаний именно заработная плата является основной статьей.

В аппарате мэрии Элисты сообщили, что горожан ожидает еще одно новшество. Если в 2008 году стоимость ремонта и содержания жилья для всех многоквартирных домов была одинаковой, то в этом году расчеты будут производиться по каждому дому индивидуально.

ЖКХ ЮФО