19.11.2008 01:30
Спорт

Пляжный волейболист Игорь Колодинский по прозвищу Базука оценил сезон на четверку с плюсом

Игорь Колодинский по прозвищу Базука подвел итоги сезона
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4794)
Читать на сайте RG.RU

В Китае завершился последний этап мирового тура по пляжному волейболу. Этим турниром финишировал и весь нынешний сезон. Олимпийский год для нашего пляжного волейбола получился что надо. Причем как в спортивном, так и в организационном плане.

Россия впервые получила право проведения этапа "Большого шлема", который в итоге и состоялся в Москве. Затем Сочи принял у себя финал Евротура с солидным для пляжного волейбола призовым фондом 100 тысяч евро.

Стоит сказать и о победах, а их в этом сезоне было немало. Что касается наших девушек, то наибольшего успеха добилась пара Мария Браткова - Евгения Уколова. Девушки завоевали золотые медали на молодежном чемпионате Европы среди игроков не старше 23 лет. На аналогичном турнире только среди взрослых вышеупомянутый дуэт был шестым, а Наталья Урядова и Александра Ширяева расположились на восьмом месте.

Между тем ведущая российская мужская пара Дмитрий Барсук - Игорь Колодинский выиграла в нынешнем году свой первый титул. Вице-чемпионы мира-2007 стали победителями турнира из серии "Большого шлема" в австрийском Клагенфурте. Кроме того, Барс и Базука, как называют россиян коллеги-волейболисты, в нынешнем году пополнили коллекцию своих наград "бронзой" первенства Старого Света. Колодинский, ко всему прочему, назван по итогам сезона лучшим подающим. Что, впрочем, и немудрено: после подачи Игоря мяч летит со скоростью больше ста километров в час. Вчера корреспондент "РГ" побеседовал с нашим пляжником.

Российская газета : Игорь, какую бы оценку вы поставили себе и Барсуку по итогам финишировавшего сезона?

Игорь Колодинский : Думаю, четыре с плюсом или пять с минусом вполне подойдет. С одной стороны, в нынешнем году мы с Димой смогли добиться победы на турнире "Большого шлема" и на континентальном первенстве вроде бы выступили неплохо. С другой - очень хотелось заявить о себе и в олимпийском Пекине. Рассчитывали там чего-то добиться, а в итоге закончили турнир только на девятом месте. В целом же считаю, отыграли сезон неплохо.

РГ : При этом Игры в Китае ведь были дебютными для вас?

Колодинский : Да. Может, где-то переволновались, где-то элементарная усталость накопилась. В то же время хочу заметить, что Олимпиада - это соревнования совершенно другого уровня, нежели любой иной турнир. Теперь ближайшие четыре года будем планомерно готовиться к Лондону-2012. Честно признаюсь, очень хочется выступить успешно на главном старте четырехлетия. А в Пекине так или иначе необходимую практику мы уже получили.

РГ : Вы в тандеме с Барсуком выступаете уже более двух лет. На ваш взгляд, у вашей пары еще есть потенциал для роста?

Колодинский : Получаю большое удовольствие от игры вместе с Димой. Мне кажется, что с каждой тренировкой и с каждым матчем мы делаем шаг вперед. Скажу так: мы даже половины своих возможностей не раскрыли.

Командный спорт