19.11.2008 01:00
Экономика

Рижский рынок в Москве готовится к сносу

Рижский рынок готовится к сносу
Текст:  Анна Хромова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4794)
Читать на сайте RG.RU

Общественный градостроительный совет при мэре столицы одобрил проект строительства второй очереди торгово-административного комплекса "Крестовский" на месте Рижского рынка.

Большие перемены происходят в последние годы в районе площади Рижского вокзала. Во-первых, реставрировано само здание вокзала, благоустроен сквер перед ним, где устроен фонтан, рядом с пассажирскими платформами создан Музей истории железнодорожного транспорта. Во-вторых, развернуты работы по реконструкции и расширению Крестовского путепровода на трассе проспекта Мира. Увеличивается пропускная способность путепровода и подъездных путей к нему.

Впереди еще два новых крупных проекта. Один предусматривает вывод товарного или грузового двора железной дороги, примыкающего к вокзалу, и строительство на его месте жилого микрорайона. Здесь под жилье и рекреацию высвобождается участок в 12,8 гектара. По другому проекту, только что принятому, будет снесен рынок и за его счет торговый центр "Крестовский" расширят на 40 тысяч квадратных метров.

"Крестовский" станет шестиэтажным при высоте здания почти 38 метров. В нем разместятся большой универмаг и кафе на 517 посадочных мест. 2 тысячи квадратных метров в качестве компенсации получит снесенный рынок, жители близлежащих районов с которым совсем не хотят расставаться.

Особо стоит сказать о подземном ярусе. Он занимает солидную площадь в 5750 квадратов и рассчитан на 891 машино-место, что соответствует существующим нормам. Сюда смогут заезжать под разгрузку и крупногабаритные трейлеры. Удобно для грузовиков то, что здесь же разместятся подсобно-складские помещения.

Инфраструктура Москва Столица