Впервые в истории трансплантологии проведена уникальная операция. Как сообщает газета The Independent, 30-летней жительнице Барселоны Клаудии Кастильо была пересажена трахея, выращенная в лаборатории на основе стволовых клеток пациентки. Операция была проведена в барселонской клинике в июне.
Пациентке не пришлось принимать мощные иммунодепрессанты, которые обычно выписывают пациентам, перенесшим пересадку органов от умерших доноров, чтобы избежать отторжения трансплантата.
Эксперты полагают, что данная операция открыла новую страницу в истории хирургии, когда износившиеся органы будут заменяться новыми, выращенными специально для данного пациента, отмечает автор статьи Джереми Лоренс.
Выступая на пресс-конференции в Лондоне, профессор Мартин Бирчелл, хирург, участвовавший в операции, отметил: "Это только начало. Думаю, это полностью изменит представления о хирургии".// Инопресса