20.11.2008 04:08
Экономика

В Татарстане ожидается сокращение офисных работников

В Татарстане ожидается сокращение офисных работников
Текст:  Олег Корякин
Российская газета - Волга - Урал: №0 (4795)
Читать на сайте RG.RU

Массовых увольнений в республике не будет. Однако без работы могут оказаться около 2,5 тысячи менеджеров, юристов и экономистов.

С таким прогнозом выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. И в первую очередь власти гарантируют неприкосновенность квалифицированным рабочим и инженерам, поскольку Татарстан и без того испытывает острый дефицит таких специалистов.

А вот среднее звено оказалось тем самым слабым, по которому ударит мировой финансовый кризис. Звучит цинично, но это мало как отразится на местном рынке труда. По крайней мере, если исходить из предполагаемого количества сокращенных. Другой вопрос, насколько оправдается этот прогноз.

На рынке труда Татарстана уже давно наблюдается сильный перекос в сторону гуманитарных профессий. В республике тысячи невостребованных юристов, экономистов, менеджеров. В то время как она нуждается в рабочих кадрах. А потому Айрат Шафигуллин видит в складывающейся ситуации и положительный момент. Возможно, теперь молодежь станет более вдумчиво выбирать специальность. Что касается тех, кто попадет под сокращение, то, по мнению главы минтруда, это наиболее мобильная часть населения. Следовательно, найти новую работу ей будет не сложно. Вот только какую, если рынок труда уже наводнен их безработными коллегами? Трудно представить, что "белые воротнички" переоблачатся в заводские спецовки.

Впрочем, и другие граждане боятся сокращений не меньше офисных сотрудников. Никакая статистика не сможет развеять тревоги людей, опасающихся в одночасье оказаться на улице. Показательны в этом отношении данные рекрутинговых компаний. Очереди, которые выстроились к ним, на 90 процентов состоят из работающих граждан. Просто люди, что называется, готовят "тылы" или ищут более высокооплачиваемое место.

Но, как известно, по закону работодатели обязаны уведомлять службы занятости о сокращениях за два месяца. В настоящий момент таких сообщений в Минтруда республики нет. Другое дело, когда начальство попросту вынуждает сотрудников написать заявление "по собственному желанию". Как правило, сотрудники, уволенные таким образом, никуда не жалуются. Так что у "айсберга" официально сокращенных может оказаться внушительная подводная часть. Тем не менее Гострудинспекция РТ призывает граждан сообщать о подобных случаях. Ведь они в таком статусе будут получать очень маленькие пособия и лишатся компенсации от предприятия.

И хотя работодатели республики не уведомляют о массовых сокращениях, гарантия эта все же временная. В конце концов через два месяца ситуация может измениться. Главный аргумент властей заключается в другом. У Татарстана есть так называемые "подушки безопасности" из вакансий.

Во-первых, количество свободных рабочих мест почти в полтора раза превышает число безработных в республике. Во-вторых, ни одно предприятие в этом году не отказалось от заявок на иностранных рабочих. Более того, на следующий год квота возрастет с 18 до 60 тысяч. Это значит, что все производственные планы остаются в силе.

Будут нуждаться в дополнительных рабочих и новые предприятия, которые откроются в следующем году. Начнется производственная деятельность основных резидентов особой экономической зоны "Алабуга". В Нижнекамске заработает комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Страховкой от безработицы послужат и два таких масштабных проекта, как строительство объектов для Универсиады и работы по капитальному ремонту жилья.

Справка "РГ"
На 1 ноября этого года в Татарстане официально зарегистрировано 19 130 безработных. Из них 70 процентов женщины. В общей сложности число безработных составляет 1 процент от всего экономически активного населения республики. Объем вакансий на рынке труда республики - 34 тысячи.
 

Занятость Казань Волга-Кама