04.12.2008 14:01
Происшествия

Оренбургский генерал-композитор Михаил Еремин помещен в изолятор временного содержания

Текст:  Вячеслав Моисеев (Оренбург)
Читать на сайте RG.RU

Генерал-майора внутренней службы Михаила Еремина обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности. 

- В частности, установлено, что Еремин предоставлял льготы и преимущества ООО "Экспертиза", единственным учредителем которого являлась его дочь, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Оренбургской области Анжелика Линькова. - Фактически он принимал участие в управлении этой фирмой через доверенное лицо вопреки запрету, установленному закону. Часть денежных средств расходовалась Ереминым по собственному усмотрению на личные нужды.

Уже проведены обыски в служебном кабинете и по месту жительства генерала. Изъята документация, которая будет проанализирована следователями.

Как стало известно из источника в областной прокуратуре, ООО "Экспертиза", созданное при активном участии Михаила Еремина, по сути, взяло на себя часть функций Главного управления МЧС по Оренбургской области.

- В течение длительного времени по указанию Михаила Еремина сотрудники управления готовили от имени ООО "Экспертиза" экспертные заключения. Денежные средства за эту работу поступали на счет указанной коммерческой организации, - отмечают в прокуратуре. - На сегодняшний день выявлены факты получения ООО "Экспертиза" не менее 12 миллионов рублей, большая часть которых израсходована на нужды Еремина. 

К примеру, за счет средств "Экспертизы" лично для генерала была куплена иномарка стоимостью 1,6 миллиона рублей, а также музыкальное оборудование стоимостью более 300 тысяч рублей. Многих в Оренбуржье удивляло, что Еремин, генерал МЧС, ездит на роскошном лимузине. Ну а любовь Михаила Николаевича к музыке и его композиторские способности были общеизвестны. Еремин, как отмечается в его официальной биографии, является "автором более 700 музыкальных произведений".

Против генерал-майора внутренней службы возбуждены уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

Должностные преступления Оренбургская область Средняя Волга