05.12.2008 03:00
Культура

В Москве открылась выставка "Александр Солженицын и его время в фотографиях"

В Большом "Манеже" открылась выставка "Александр Солженицын и его время в фотографиях"
Текст:  Павел Басинский
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4807)
Читать на сайте RG.RU

Экспозиция посвящена предстоящему 11 декабря 90-летию со дня рождения великого писателя и одновременно фактически является торжественным открытием Международной конференции его памяти, которая пройдет в Доме Пашкова 5-6 декабря.

На выставке представлено более 250 фотографий, большинство из которых практически не известны публике. Наиболее интересны снимки из семейных альбомов Солженицына, где он запечатлен вместе с семьей, во время поездок по России, после возвращения из Вермонта, и фотографии, сделанные в Вермонте. По фотографиям посетители могут проследить все этапы жизни классика - от учебы в Ростовском государственном университете, участия в Великой Отечественной войне, его ареста до вынужденного отъезда из Советского Союза и последних 14 лет после возвращения на Родину.

Среди участников конференции - вдова писателя Наталья Солженицына, его биограф Людмила Сараскина, помощники и сподвижники Солженицына в трудные годы Елена Чуковская и Никита Струве, известные зарубежные исследователи Жорж Нива (Франция), Тоёфуса Киносита (Япония), Дэниел Махони (США), Адриано дель Аста (Италия), Арвидас Юозайтис (Литва) и другие.

Арт