09.12.2008 18:32
Экономика

В Кабардино-Балкарии под нож попали восемь госструктур

Текст:  Алексей Бирюков (Нальчик)
Читать на сайте RG.RU

Правительство Кабардино-Балкарии приняло решение о ликвидации ряда госпредприятий и учреждений ввиду нецелесообразности их дальнейшего функционирования.

Председатель правительства КБР Андрей Ярин подписал постановления о ликвидации восьми структур. Это государственные учреждения "Фонд государственного имущества КБР" и "Республиканский информационно-аналитический центр молодежи в КБР", а также шесть госпредприятий. Среди них республиканский учебно-производственный комбинат министерства промышленности КБР, специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие, спасательно-автомобильная служба, дирекция по реконструкции открытого акционерного общества "Тырныаузский горно-обогатительный комбинат", школа высшего мастерства и центр молодежных жилых комплексов "УАШХЬЭ".

Согласно постановлению, ответственным министерствам и ведомствам КБР поручено создать ликвидационные комиссии и осуществить необходимые юридические процедуры.

Эксперты считают, что ликвидацию ряда предприятий и учреждений необходимо рассматривать, как одну из антикризисных  мер, предпринимаемых региональными властями. Как сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве КБР, здесь разрабатывается система по оптимизации структуры и уменьшению расходов. Грядет и сокращение чиновничьего аппарата.

Зарплата Кабардино-Балкария Кубань. Северный Кавказ