17.12.2008 17:40
Общество

Эдуард Россель: На стройках области вместо мигрантов будут работать уральцы

Текст:  Анатолий Горлов (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Свердловский губернатор заявил, что  в 2009 году власти намерены резко сократить количество иностранцев, приехавших на заработки в регион.

Глава также не исключил, что власти могут запретить приезжим  работать на территории Среднего Урала. По данным  статистики,  количество иностранных граждан в Свердловской области  увеличивается с каждым годом. Вместе с мигрантами на Урал идет поток наркотиков: правоохранители фиксируют  рост количества преступлений в этой сфере. Половину их  гастарбайтеры совершают в Екатеринбурге. Наркопреступностью охвачены также Нижний  Тагил, Асбест, Каменск-Уральском и Верхняя  Пышма.

Для успешной борьбы с наркобизнесом глава региона предложил создать единый межведомственный банк данных, использовать авторитет национальных диаспор, обеспечить регулярный обмен информацией всех заинтересованных ведомств. Он также считает, что в 2009 году необходимо резко уменьшить количество мигрантов, работающих на Среднем Урале. "А если гражданин какой-то страны пойман с поличным на торговле наркотиками, его соотечественникам следует вообще отказать в трудоустройстве в нашем регионе. В условиях экономического кризиса, когда идут сокращения на ряде предприятий, в строительстве, где в основном заняты мигранты, смогут работать жители Свердловской области",- заявил Эдуард Россель.

Миграция Свердловская область Урал и Западная Сибирь