18.12.2008 03:00
Культура

Пианист Олег Аккуратов стал сенсацией международного конкурса в Новосибирске

Текст:  Татьяна Павловская (Краснодар - Новосибирск)
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (4816)
Читать на сайте RG.RU

Необычный дар незрячего пианиста поражает всех, кто с ним соприкасается

19-летний Олег Аккуратов стал сенсацией Международного конкурса пианистов, который завершился в Новосибирске: впервые в соперничестве лучших мировых дарований на равных участвовал незрячий. Он и победил.

Олег, можно сказать, крестник "РГ". За судьбой воспитанника единственной в стране Армавирской специализированной музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей мы следим давно. За шесть лет, прошедших с момента первой публикации, Олег побывал в Лондоне, где учился в Королевской академии музыки. Там встретился с великой перкуссионисткой (*) Эвелин Глени, и та предложила ему играть вместе. Первое их выступление состоялось в Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского, потом были концерты в Санкт-Петербурге и Лондоне. За дирижерским пультом стоял англичанин Мартин Браббинс. Перед концертом он сказал: "Не представляю, что получится: она не слышит, он не видит..." Но вышло все очень здорово.

А вскоре Олег узнал, что удостоен награды Всемирной организации "Здоровье" - за волю к жизни. Ему вручили статуэтку, красную мантию с шапочкой и почетный знак. Мантию он надевал дважды: в Москве - на церемонии награждения и в Армавире - перед интернат скими друзьями.

В этом году Аккуратов заочно окончил Московское эстрадно-джазовое училище, но продолжает жить и учиться в Армавире. Идея с поступлением в училище принадлежит фонду "Новые имена" и джазовому музыканту Михаилу Окуню. Он гордится своим учеником, был счастлив, что тот стал обладателем Гран-при фестиваля "Рояль в джазе".

Концерт лауреатов фестиваля попал на компакт-диск, и однажды Михаил дал его послушать Людмиле Гурченко. Актриса встретилась с Олегом и предложила ему спеть дуэтом. Впервые они сделали это в благотворительном концерте, организованном Чулпан Хаматовой, в помощь детям, больным лейкозом. С тех пор кубанский музыкант и звезда экрана выступали уже несколько раз, в том числе на творческом вечере Эльдара Рязанова.

Олег мечтает учиться дальше. Живет он по-прежнему в интернате при музыкальной школе. Ее директор Александра Куценко шесть лет назад в беседе с корреспондентом "РГ" назвала его "одуванчиком на ветру". Теперь верит: Олег не сломится, ему еще расти и расти. Вот и в Новосибирске Аккуратов выступил блестяще - играл Моцарта, Шумана, Дебюсси, Брамса. Часовую сольную программу зрители прослушали на одном дыхании.

(*) Перкуссионист - музыкант, играющий на разных ударных музыкальных инструментах.

Музыка Новосибирск Сибирь