24.12.2008 04:00
Власть

Орловские депутаты скорректировали план приватизации муниципального имущества

Текст:  Денис Передельский (Орел)
Российская газета - Центральная Россия: №0 (4819)
Читать на сайте RG.RU

Прогнозный план приватизации муниципального имущества депутаты приняли с корректировками.

Документ был подготовлен мэрией. В список вошли пять нежилых помещений и семь муниципальных пакетов акций, которые власти планируют продать на аукционе. Кроме того, путем преобразования в акционерные общества было предложено приватизировать три муниципальных предприятия - "Ремонтно-строительный участок", "База строительных материалов" и городской туристско-информационный центр "Туринфо". По словам начальника городского управления муниципального имущества и землепользования Татьяны Решетовой, в список попали только те предприятия, которые не несут на себе социальной нагрузки.

Власти надеются, что акционирование "мупов" позволит привлечь внешнее финансирование и применить иную систему налогообложения. По оценкам Татьяны Решетовой, в будущем году городской бюджет может получить от приватизации примерно 250 миллионов рублей. Однако депутаты раскритиковали предложенный им на утверждение прогнозный план. Так, по словам председателя комитета по муниципальному имуществу Михаила Берникова, заявленная цена продажи на ряд нежилых помещений явно занижена. Особое недоверие вызвала заявленная стоимость 75-процентного пакета акций ОАО "Орел-отель". Минимальная цена продажи пакета акций, озвученная мэрией, - 8,1 миллиона рублей - показалась депутатам несерьезной.

В итоге депутаты приняли прогнозный план приватизации с поправками. Продажу акций "Орел-отеля" из него вычеркнули, а цены на нежилые помещения будут скорректированы.
 

Регионы Орел Центральная Россия