24.12.2008 02:40
Общество

Из-за угрозы обрушения прокуратура закрыла лицей в Екатеринбурге

Лицей представлял серьезную опасность для учащихся
Текст:  Наталия Зайцева (Свердловская область)
Российская газета - Урал: №0 (4819)
Читать на сайте RG.RU

Областная прокуратура закрыла екатеринбургский лицей N 88: он признан аварийным и представляющим угрозу для учащихся. Хотя каких-то четыре месяца назад ведомственная комиссия признала здание годным для эксплуатации.

Здание 88-го лицея полвека не знало капитального ремонта. Уже четыре года верхний этаж был закрыт из-за угрозы обрушения потолка над физкультурным и актовым залами. Общие собрания проходили в столовой, а на уроки физкультуры дети ходили в соседнюю школу. Проверка прокуратуры выявила и другие опасности для жизни и здоровья детей: стены в трещинах, фундамент оседает, что может привести к обрушению всего здания, оконные переплеты сгнили, крыша частями отсутствует вовсе, водопровод и канализация тоже в аварийном состоянии.

- Тем не менее, первого сентября комиссия в составе сотрудников администраций города и Кировского района подписала акт приемки, - сообщил Игорь Курилович, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры.

Чтобы обезопасить детей, прокуратура обратилась в суд, который предписал школу незамедлительно закрыть.

- Дети уйдут на каникулы, за это время будет произведен ремонт кровли, - поясняет Татьяна Крупкина, директор лицея. - После ремонта, когда подпишут акт приемки в эксплуатацию с отметкой "опасности нет", с двенадцатого января возобновятся занятия.

Согласно решению суда заниматься в этом здании они будут только до конца учебного года, после чего их распределят по другим учебным заведениям, а 88-й лицей окончательно закроют для проведения капитального ремонта.

Образование Свердловская область Урал и Западная Сибирь