25.12.2008 01:50
В мире

Обама принесет присягу на Библии, которой пользовался Авраам Линкольн

Текст:  Сергей Маслов
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (4821)
Читать на сайте RG.RU

Назвался президентом - полезай в безбрежную купель всенародного обожания. В этом смысле избранному президенту США Бараку Обаме отступать некуда: 20 января в Вашингтоне состоится его инаугурация, которая по размаху обещает стать беспрецедентной.

Предполагается, что в Вашингтон (с населением всего-то в 588 тысяч человек) на церемонию вступления Обамы в должность съедутся от четырех до пяти миллионов американцев. Для сравнения: на инаугурации Джорджа Буша в 2001 и 2005 годах приходили по 300 тысяч человек.

Иными словами, в январе над Вашингтоном нависнет реальная угроза транспортного коллапса. Городское метро в состоянии перевезти только 120 тысяч пассажиров в час. Администрация города готовит стоянки для десяти тысяч чартерных автобусов. Еще 4,7 тысячи автобусов будут дежурить рядом со станциями метро, чтобы обеспечить челночные перевозки.

Ожидается, что сети сотовой связи в районе парка Нэшнл Молл, где будет проходить мероприятие, окажутся перегруженными из-за желания сотен тысяч участников позвонить родным и знакомым в исторический момент.

240 тысяч билетов незадолго до инаугурации будут бесплатно распространены между гражданами страны. Но ажиотажный спрос намного превышает предложение. У спекулянтов цены на билеты достигают уже 40 тысяч долларов.

Неудивительно, что в Вашингтоне продумываются и уже принимаются особые меры безопасности. В целях предупреждения возможных терактов на территорию парка запрещено проходить с колясками, большими сумками, зонтами и термосами. Будет пресекаться употребление спиртных напитков. В городе удвоят - до восьми тысяч - число полицейских, которым будут помогать пять тысяч военнослужащих.

Новинка

Особую торжественность нынешней церемонии должно придать то, что Обаме разрешили приносить присягу на Библии, которой пользовался легендарный президент Авраам Линкольн. Этот экземпляр Священного Писания не покидал библиотеку Конгресса США со времени убийства 16-го американского президента.

США