14.01.2009 14:20
Культура

Жители Югры смогли увидеть выдающихся музыкантов современности в неформальной обстановке

Текст:  Людмила Мальцева (Югра)
Читать на сайте RG.RU

В Ханты-Мансийске проходит выставка-вернисаж коллекции работ парижского фотографа Александры Кремер-Хомасуридзе. На снимках запечатлены выдающиеся музыканты современности.

Проведя всю жизнь в окружении мастеров - дирижеров и музыкантов, Александра сумела запечатлеть их в неформальной обстановке. Мстислав Ростропович и Юрий Башмет, Владимир Ашкенази и Гидон Кремер, Валерий Гергиев и Владимир Спиваков предстают перед зрителями задумчивыми и разъяренными, за любимым инструментом или примеряющими рубашку, отдыхающие за чтением книги или играющими с ребенком. Коллекция рождалась на протяжении 15 лет. По словам Александры Кремер-Хомасуридзе, она никогда не давала своим героям возможности позировать.

Потрясающий исторический архив - ведь среди запечатленных Александрой есть уже ушедшие из жизни мастера музыкального искусства - впервые видит российская аудитория. Все работы выполнены в черно-белом варианте, и это придает им особую стильность. Кроме того, художницей активно используется прием сфумато - смягчение очертаний.

80 фотоснимков были закуплены авиакомпанией "Ютейр", которая в течение полугода экспонировала их на своих воздушных судах. Правда, по словам автора, это были уменьшенные копии работ. Поэтому знакомство с ними на вернисаже в Ханты-Мансийске позволит совершено по-иному воспринимать изображенное даже тем, кто успел их увидеть на борту воздушных судов.

Перелеты - огромная часть жизни музыкантов, поэтому название выставки - "Музыка в мире и над миром", по мнению Александры Кремер-Хомасуридзе, весьма удачно отображает суть коллекции. А после заоблачных путешествий фотоработы украсили концертно-театральный центр "Югра-Классик".

Арт ХМАО Ханты-Мансийск Урал и Западная Сибирь