14.01.2009 20:00
Культура

Русское народное: куда пойти в первый заработанный уик-энд года

Текст:  Андрей Алешин
Читать на сайте RG.RU

Январь в целом и его первая половина в частности считаются мертвым сезоном. Кем считаются, кстати, не совсем ясно – организаторы ли культурной жизни это придумали, а публика поверила, или наоборот. Так или иначе, даже RG.Ru в своих прогнозах 2008 года умножал мертвосезонье на кризис и предрекал полное замирание концертной жизни в начале 2009-го на месяц полтора. Вышло вовсе по другому: едва вернувшись с каникул, артисты снова вернулись исполнению своих клубных и концертных обязанностей. Однако праздники вносят свои, правда, вполне приятные поправки: афиша ближайшего уик-энда имеет ощутимый крен в сторону русской музыки и поэзии – по своей не только территориальной, сколько культурной принадлежности.

Леонид Федоров, которого хотя бы по количеству сделанных работ можно назвать человеком 2008 года, не унимается и в году новом. 16 января его можно будет видеть на узенькой сцене богемного, прокуренного клуба Проект ОГИ, а двумя днями позже – на сцене некурящего клуба «Дом». В первом случае он, вместе со своим постоянным партнером Владимиром Волковым, представит программу со своего последнего альбома «Сноп снов», записанный на стихи поэтов русского зарубежья Алексея Хвостенко и Анри Волохонского. А 18 декабря они вместе с фольклористом Сергеем Старостиным и руководителем ансамбля духовной музыки «Сирин» Андреем Котовым будут исполнять русские духовные стихи в рамках проекта «Душеполезные песни на каждый день».

Отметку «не пропустите» хочется поставить на оба концерта, но если уж выбирать, то, несомненно, стоит идти в «Дом» – эта четверка лучших людей нашего фолка и этно собирается вместе редко, а свой чудесный репертуар исполняет и того реже.

Конкуренцию им невольно составит их названая сестра – этно-певица Инна Желанная, которая в это же время, 18 января в 20.00, будет давать концерт под названием «ХХ лет в трансе» на сцене клуба Ikra. Последнее время она занимается тем, для чего специализированные СМИ придумали слово «этнотроника» – однако в ее случае надо сделать поправку, что она не этническими мотивами пытается обогатить электронный саунд, а, наоборот, подать архаику через сконструированный, а не аутентичный звук. Известная на Западе, певица переживала самые разные времена у себя на родине – от признания (которому немало способствовала ее хиты «Дальше, дальше» и «Сероглазый») до почти полного безразличия; естественно, подобное положение дел отражалось и на работе ее коллектива Faranders. Однако к своему двадцатилетию она подошла снова во всеоружии – с ней снова работают большинство музыкантов ее прежней группы, и на подходе новый альбом. Ну, а 20 лет назад вышла ее первая, записанная с группой «Альянс» пластинка «Сделано в белом» – и, надо думать, весь ее репертуар как раз и прозвучит на будущем концерте.

Музыка