19.01.2009 18:20
В мире

В Германии дан старт избирательному марафону

Текст:  Юрий Ершов
Читать на сайте RG.RU

В нынешнем году избирателям Германии придется 15 раз выходить к урнам - на земельном и, главное, на федеральном уровне. Первыми в воскресенье выбирали свой парламент граждане земли Гессен.

Эти выборы представляли интерес с двух точек зрения. Во-первых, они были досрочными, поскольку гессенский парламент, не проработав и года, был распущен 19 ноября прошлого года. Дело в том, что ни одна из ведущих партий - христианские демократы (ХДС) и социал-демократы (СДПГ), получившие в январе 2008 года, соответственно 36,8 и 36,7 процента голосов, не смогла сформировать земельного правительства большинства. Создание "большой коалиции" христианских и социал-демократов по примеру федерального уровня заведомо исключалось из-за непримиримой позиции обеих партий. В результате премьер-министр Гессена, христианский демократ Роланд Кох оставался на своем посту лишь как исполняющий обязанности.

Во-вторых, эти выборы рассматривались как своего рода проба сил перед выборами в других федеральных землях и могут стать лакмусовой бумажкой для сентябрьских выборов в бундестаг. И эта лакмусовая бумажка показала, что в Гессене будет сформирована черно-желтая (ХДС и Свободная демократическая партия) правительственная коалиция. Судите сами - за гессенский ХДС проголосовали 37,2 процента избирателей, а за свободных демократов - 16,1 процента (на прошлогодних выборах - 9,4 процента). Тогда как социал-демократы проиграли выборы с треском - 23,7 процента. Минус 13 процентов. Да иначе и быть не могло. Ведь, как подметила "Немецкая волна", в западных федеральных землях любое сотрудничество с Левой партией (преемницей гэдэровской Социалистической единой партии Германии) по-прежнему воспринимается немцами в штыки. А именно в опоре на голоса Левой партии пыталась сформировать земельное правительство меньшинства социал-демократов и "зеленых" лидер гессенской СДПГ Андреа Ипсиланти.

По мнению известного немецкого политолога Герда Мильке, на федеральном уровне СДПГ выглядит в опросах не лучше своих коллег однопартийцев из Гессена. Партия практически расколота на сторонников союза с левыми и их противников. Кстати, такая раздробленность и привела гессенскую социал-демократию к нынешнему фиаско. Всю вину за столь сокрушительное поражение на выборах взяла на себя Андреа Ипсиланти, которая сразу после оглашения предварительных итогов голосования в Гессене подала в отставку с постов председателя гессенской СДПГ и ее фракции в ландтаге.

Естественно, выводы из результатов гессенского провала социал-демократы сделали и на федеральном уровне. Правда, эти выводы оказались несколько противоречивыми. Если председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг с оптимизмом заявил, что, дескать, итоги Гессена - отнюдь не показательны для соотношения сил в Германии в целом, то представитель левого крыла партии Ральф Штегнер призвал коллег более серьезно, отнестись к предстоящим в наступившем году земельным и федеральным выборам, представив более прогрессивные программы.

Не промолчала и глава ХДС канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, выборы в Гессене стали добрым сигналом для для ее партии в преддверии выборов в бундестаг. Нам, подчеркнула канцлер, опираясь на эти результаты, будет проще вести предвыборные дебаты с оппонентами. Судя по всему, христианские демократы на выборах в бундестаг тся от коалиции с социал-демократов и, по давней традиции, сделают ставку на альянс со свободными демократами.

Германия