20.01.2009 05:29
Власть

Цена газа для Украины может составить 370 долларов за тысячу кубометров

Украинские политики обсуждают переговоры в Москве
Текст:  Павел Дульман (Киев)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4830)
Читать на сайте RG.RU

Украинский политический бомонд пока не спешит давать однозначную оценку "газовым" договоренностям, которых достигли премьеры России и Украины.

Проиграла ли Украина в газовом конфликте с Россией, выиграла или попросту сохранила лицо - этот вопрос, вероятно, будет главным для местных политиков минимум в течение ближайших недель. И, не исключено, в течение всей будущей президентской кампании, которая по плану начнется летом. Сторонники этих трех версий пока запасаются аргументами в свою пользу. Естественно, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) рассматривает договоренности между своим лидером и Владимиром Путиным исключительно положительно: главное, что из схемы торговли исключен посредник. А значит, это несомненный успех Юлии Тимошенко. Так, к примеру, считает один из ее основных советников в энергетической сфере, член "топливного" комитета парламента Александр Гудыма. Этот депутат, относящийся к национал-патриотической фракции внутри БЮТ, утверждает, что договоренности составлены таким образом, чтобы не обидеть Россию и Украину.

В Партии регионов пока не сформировали однозначной позиции по поводу достижений Тимошенко. Но, памятуя о планах "регионалов" объявить вотум недоверия правительству, похвалы от оппозиции Тимошенко ждать не приходится. Лидер "регионалов" Виктор Янукович задался вопросом о целесообразности дальнейшего отстаивания "незалежности" украинской газотранспортной системы (ГТС), приведя пример Белоруссии. "Беларусь живет стабильно и получает газ по стабильным ценам. Там были угрозы дестабилизации в газовом вопросе, но они нашли ключ", - пояснил он.

Вопрос о том, сколько все же будет платить Украина за газ в 2009 году, уже разделил политиков и экспертное сообщество. Недостатка в версиях нет. Так, одни эксперты, в основном в нефтегазовой сфере, предсказывают цену 360-370 долларов за тысячу кубометров. Другие, в том числе ведущие политики, рассуждают о цене 240-250 долларов и считают ее вполне обоснованной.

Главные фигуранты газового конфликта - Ющенко и Тимошенко - пока хранят молчание. Президент страны в случае подписания контракта с "Газпромом" на условиях Тимошенко теряет возможность заявить о себе как о победителе. С другой стороны, дезавуировать договоренности, достигнутые премьером, ему не выгодно: такого решения не поймет Европа.

Тем временем международные эксперты предсказывают Украине скорый дефолт по долговым обязательствам. Такое мнение, в частности, высказывает агентство "Блумберг". Предпосылки очевидны: финансовое состояние Украины ухудшается даже с учетом предоставленного Международным валютным фондом кредита в 16,5 миллиарда долларов. Цены на сталь - основную экспортную позицию страны, продолжают падать. Промышленное производство в ноябре сократилось на 48,8 процента, что стало самым значительным снижением среди европейских стран, а биржевой индекс рухнул на 85 процентов, что можно считать своеобразным мировым рекордом.

Внешняя политика Нефть и газ Украина