21.01.2009 02:00
Власть

Глава Кулебакского района Нижегородской области год не был на работе

Почти год глава Кулебакского района не появляется на работе
Текст:  Мария Волкова Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4831)
Читать на сайте RG.RU

Вопрос о досрочном освобождении от полномочий исчезнувшего главы Кулебакского района Нижегородской области Николая Рябыкина рассмотрит суд.

Заседание назначено на 27 января. С иском в суд Кулебак обратилась местная прокуратура. Уже известно, что присутствовать на слушании дела будут исполняющая обязанности главы района Людмила Узякова и помощник Рябыкина Наталья Кузнецова.

Напомним, подробно о ситуации с исчезновением главы "Российская газета" сообщила 25 декабря. Николай Рябыкин был избран на свой пост в октябре 2005 года на пять лет. Однако проработать в полном смысле этого слова смог чуть меньше 2,5 лет: на рабочем месте главу Кулебакского района не видели с марта прошлого года. В самих Кулебаках об исчезновении Рябыкина ходят даже не слухи - самые настоящие легенды. Одни говорят, что глава местного самоуправления, как бы помягче сказать, лечит душу, другие - что отбывает срок, третьи - что скрывается от правосудия.

Официальные запросы правительства региона о местонахождении главы местного самоуправления по месту жительства и месту работы не дали результатов. При этом в адрес правительства Нижегородской области поступил ряд писем за подписью Рябыкина с просьбой продлить отпуск, взятый в марте, для продолжения лечения. Местонахождение главы района в письмах не указывалось. По данным Людмилы Узяковой, в правительстве Нижегородской области имеются заявления Рябыкина о продлении ежегодного отпуска до 10 декабря прошлого года в связи с болезнью.

Где находится глава местного самоуправления, в Кулебаках не знает никто.

Опрошенные "РГ" эксперты полагают, что единственный возможный вариант здесь - освободить Рябыкина от полномочий главы района по состоянию здоровья, тем более что на такие обстоятельства ссылался в своих письмах сам глава местного самоуправления.

компетентно

Ольга Радчикова, заслуженный юрист России, член Московской городской избирательной комиссии:

- Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" предусмотрен порядок прекращения полномочий глав муниципальных образований. Это пункт 9 статьи 36-й - "отзыв избирателей".

Поэтому необходимо, чтобы кто-то инициировал рассмотрение вопроса о проведении референдума в данном населенном пункте по поводу случившегося. Порядок проведения такого референдума предусмотрен статьей 24 этого же закона.

Чтобы как-то защитить права людей, которые избрали главу муниципального образования, который вместо работы куда-то исчез, достаточно просто соблюсти закон.

Избирателям в этом могут помочь органы прокуратуры и государственной власти. Можно провести референдум или обратиться в суд.

Так что порядок освобождения таких руководителей в законе прописан. Просто в нашей стране это редчайший случай, поэтому подобной практики просто нет. Хотя отсутствие практики не говорит о том, что с таким лицом ничего нельзя сделать. Было бы желание.

Регионы Нижегородская область Приволжье