01.02.2009 11:58
Происшествия

В Туле коммунальщики попытались переложить проблемы дырявых труб на плечи населения

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
Читать на сайте RG.RU

Количество жалоб туляков в различные инстанции на действия Управляющей компании Тулы на этой неделе составило несколько сотен. Десятки людей собираются на стихийные митинги у здания этой компании. Горожане, поставившие в свое время в квартирах приборы учета горячей воды, возмущены корректировкой платы за воду, - она повысилась в несколько раз.

Накал народного возмущения настолько высок, что этот вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов Тульской областной Думы.

- Мы с вами в прошлом году убеждали людей ставить в квартирах приборы измерения, - говори депутат Сергей Кондратенко. - Люди поставили счетчики, платят добросовестно, и вдруг управляющая компания Тулы, никого не информируя об этом, приносит квитанции, в соответствии с которыми они производят перерасчет корректировки подачи горячей воды. Для тех людей, которые добросовестно платили по счетчикам, эта корректировка составила до 1600 рублей. На мой взгляд, эта компания просто дискредитирует действия власти - и президент, и губернатор говорили о необходимости экономить, об актуальности установки приборов учета. А в результате именно те, кто последовал этим советам, оказались в самом тяжелом положении по оплате коммунальных услуг.

Депутаты считают, что Управляющая компания Тулы "превратилась в бандита, который незаконно обирает население, неправильно трактуя постановление Правительства". По мнению парламентариев, такая корректировка не что иное, как попытка переложить потери воды в сетях на плечи населения. Это вместо того, чтобы отремонтировать текущие трубы и перекрыть, наконец, "водопроводные фонтаны" на улицах. Если такое подтвердится, то это еще и двойное взимания платы за транспортировку горячей воды, поскольку транспортировка уже заложена в тарифы.

Акции ОАО "Управляющая компания Тулы" на 100 процентов принадлежит муниципалитету.  В свое время из бюджета города в ее уставной фонд были вложены сотни миллионов рублей. Тем не менее, как стало известно, попытка провести проверку деятельности компании представителями учредителя - контрольной комиссией Тульской городской Думы не увенчалась успехом: контролеров попросту не допустили к документации. Аналогично ведет себя и глава администрации Тулы Альберт Уколов, лоббировавший в свое время создание этой УК и закачивание в нее миллионов бюджетных рублей. Без объяснения причин он не соизволил появиться на заседании областной Думы и дать разъяснения по скандальному вопросу.
 
Со слов заместителя генерального директора УК Тулы по договорно-правововой работе Натальи Аникиной, перерасчет за четвертый квартал 2008 года произведен в связи с тем, что поставщик тепла ЗАО "Тулатеплосеть" отказался принимать оплату по фактическому потреблению от жителей квартир, и, что совершенно законно, потребовал от управляющей компании оплаты тепла по тарифу. В результате, у УК Тулы образовался долг перед "Теплосетью" в 65 млн. руб. Понесенные убытки коммунальщики решили переложить на плечи жильцов, установивших счетчики. В сущности, Аникина подтвердила предположения депутатов.

Помимо депутатского расследования ситуацию изучают и в прокуратуре Тульской области. "В связи с поступившими в прокуратуру области многочисленными обращениями жителей Тулы , обжалующими действия Управляющей компании по корректировке платы за горячее водоснабжение в квартирах со счетчиками, по указанию прокурора области начата проверка законности и обоснованности действий Управляющей компании", - сообщили "РГ" в пресс-службе областной прокуратуры.

На главный же вопрос "платить или не платить?" туляки ответа пока не получили.

Охрана порядка Тула Центральная Россия