03.02.2009 04:44
Власть

Депутаты Дагестана оценили годовой заработок предпринимателей

Депутаты Дагестана оценили годовой заработок предпринимателей
Текст:  Тимур Алиев (Махачкала)
Российская газета - Экономика Юга России: №0 (4840)
Читать на сайте RG.RU

Дагестанские парламентарии установили размеры потенциально возможного годового дохода, который могут получить индивидуальные предприниматели по каждому из видов деятельности.

Такие меры, по мнению депутатов, позволят привлечь дополнительные налоговые доходы.

В условиях глобального финансового кризиса пополнение доходной части бюджета от субъектов малого бизнеса стало для Дагестана приоритетной задачей. До сих пор немалая часть предпринимателей республики работает по "серым схемам", стараясь уклониться от уплаты налогов. Наиболее ярко это выражено в отраслях, где финансовые операции проводятся с наличными денежными средствами. Особенно это характерно для отраслей бытового обслуживания населения.

Принятый на сессии Народного собрания Дагестана закон "О применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента", по замыслу его разработчиков, направлен на стабильное пополнение доходной части бюджета за счет легализации укрываемых доходов и снижение налогового бремени для отдельной категории налогоплательщиков.

Первоначально стоимость патента хотели установить в зависимости от численности населения городов и районов.

- Но такой вариант был признан нецелесообразным, - пояснил член комитета Народного собрания по бюджету, финансам и налогам Сайгитали Абдуразаков. - Тогда предприниматели приобретали бы в малонаселенных сельских районах дешевый патент, а деятельность могли осуществлять в Махачкале и других крупных городах.

Стоимость патента была определена исходя из базовой доходности, регламентированной Налоговым кодексом РФ с учетом средних корректирующих коэффициентов базовой доходности в Дагестане. Минимально возможный годовой доход определен для таких видов деятельности, как чистка обуви - 75370 рублей, изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика - 90450 рублей. Наиболее дорого оценено техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, где максимально возможный годовой доход составляет 289440 рублей. Законодатели подсчитали, что на услугах по ремонту и строительству жилья, осуществлении частной детективной деятельности и услуг бань, саун, соляриев и массажных кабинетов в год можно заработать до 221100 рублей.

Есть и оригинальные виды деятельности, попавшие под действие закона. Так, годовой доход от такого способа заработка, как оказание услуг тамады, актера на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов, рассчитан из суммы 135670 рублей.

Госуправление Дагестан Юг России