03.02.2009 02:00
Власть

Владимир Путин встретился с лидером ведущей партии Европы

Владимир Путин встретился с лидером ведущей партии Европы
Текст:  Петр Скобелев
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4840)
Читать на сайте RG.RU

Вчера глава правительства Владимир Путин выступал в роли лидера "Единой России".

Он встретился с председателем Европейской народной партии и бывшим бельгийским премьером Вильфредом Мартенсом. Прежде всего Путин обеспокоился тем, как Бельгия собирается преодолевать межэтнические противоречия, и поинтересовался количеством занимаемых ЕНП мест в Европарламенте.

"Конечно, то, что сейчас происходит в вашей стране, нас всех очень беспокоит. Мы надеемся, что Бельгия покажет всем нам хороший пример решения межнациональных вопросов". Глава Белого дома имел в виду жителей Фландрии, которые составляют почти 60% бельгийского населения и требуют для своей автономии больших политических и экономических прав. Потом российский премьер переключился на более приятную тему - взаимодействие "Единой России" с европейскими консервативными партиями. "На двусторонней основе у нее уже установлены неплохие рабочие контакты и с немецкими, и с итальянскими партнерами, и с некоторыми другими. В этом контексте развитие отношений с Европейской народной партией мне представляется весьма перспективным. Поэтому мы очень рады вашему приезду", - заметил Путин.

Мартенс поблагодарил за приглашение в Москву и поведал о том, как Бельгия борется с финансово-экономическим коллапсом. Мартенс 12 лет возглавлял правительство страны. И поэтому вполне закономерно, что экс-премьера призвали в ряды антикризисного менеджмента. "Сейчас нам удалось восстановить стабильность. Было создано новое правительство, которое, надеюсь, будет успешно работать", - заключил Вильфред Мартенс.

Впрочем, Мартенсу как партийному лидеру было чем похвастаться и помимо успехов на антикризисном фронте. В рядах ЕНП числятся президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, итальянский премьер Сильвио Берлускони - в общем, 13 глав государств и правительств.

- Сколько мест у вашей партии в Европарламенте? - неожиданно спросил лидер "Единой России".

- У нас 288 мест из 732, - скромно ответил Мартенс, показав гораздо более скромные результаты, чем партия Путина в российской Госдуме.

Вчера же Владимир Путин провел две рабочие встречи с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым и губернатором Калининградской области Георгием Боосом. В ходе общения с главным аграрием страны премьер попытался выяснить, сколько в России запасов зерна. По прогнозам минсельхоза, на 1 июля запасы, предположительно, будут на уровне 26-28 млн тонн, что в два раза больше, чем требуется по нормативам. "Поэтому мы чувствуем себя довольно уверенно", - заявил Гордеев. На встрече с калининградским губернатором Путин призвал региональных руководителей отказаться от сокращений финансирования молодежных ипотечных программ.

Между тем

Владимир Путин подписал распоряжение о создании Национального центра управления в кризисных ситуациях с предельной численностью персонала в 900 человек. На новую структуру возложены задачи по обеспечению функционирования органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО, а также организация своевременного информирования и оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС, в том числе в местах массового пребывания людей.

Внешняя политика Председатель Правительства