05.02.2009 01:57
Культура

Одну из улиц Краснодара назовут в честь композитора Григория Пономаренко

В 23 странах и сегодня поют Григория Пономаренко
Текст:  Елена Лубинец (Краснодар)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №0 (4843)
Читать на сайте RG.RU

Одну из улиц Краснодара назовут в честь композитора-песенника, имя которого связано с Кубанью.

У автора "Оренбургского пухового платка", "Ивушки", "Тополей" и других песен, вошедших в золотой музыкальный фонд России, более двух тысяч опубликованных сочинений.

- Ежегодно из Российского авторского общества приходит перечень его произведений, которые исполняются в мире, - рассказала вдова музыканта Вероника Журавлева-Пономаренко. - Это более четырех толстых папок, из которых следует, что простые и душевные песни композитора звучат сегодня в Японии, Финляндии, Германии, Англии. Не говоря уже обо всей России или Кубани, где нынешний год объявлен Годом Григория Пономаренко.

Он был самородком. Весь Советский Союз пел его "Колокольчик", "Снег-снежок", "Отговорила роща золотая", а он на тот момент не имел за плечами ни музыкального училища, ни консерватории. Из-за этого его долго не принимали в члены Союза композиторов.

На Кубани, где музыкант прожил больше двадцати лет, его именем названа Краснодарская филармония, перед входом в концертный зал установлен памятник Пономаренко. В этом зале впервые прозвучали многие из его песен. В краснодарском музее-квартире хранятся более 200 видеокассет и десятки рукописей композитора. Некоторые из них не опубликованы до сих пор.

Кстати

Празднование 88-летия Григория Пономаренко начнется в Кремлевском дворце 11 мая большим концертом творческих коллективов Краснодарской краевой государственной филармонии. Планируются и выступления артистов, которые вышли из стен Краснодарской филармонии, отмечающей свое 70-летие. Это Александр Градский, Александр Серов, Николай Расторгуев, Ирина Понаровская. Затем пройдет праздничный концерт в зале "Октябрьский" в Санкт-Петербурге. Следом - выступления в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Майкопе, Сочи. Одна из концертных программ филармонии называется "Я обязательно вернусь", как и последняя песня Григория Пономаренко, написанная им за 41 день до трагической гибели.

 

Музыка Краснодар Кубань. Северный Кавказ