09.02.2009 04:00
В мире

Глава канцелярии грузинского правительства отправлен в отставку

Глава канцелярии грузинского правительства отправлен в отставку
Текст:  Дарья Юрьева
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4844)
Читать на сайте RG.RU

В минувшие выходные премьер Грузии Ника Гилаури объявил об одном из первых кадровых решений, принятых им после утверждения на новый пост. Он отправил в отставку главу канцелярии правительства Каху Бендукидзе, который "пережил" в этой должности не один состав кабинета министров.

"Я с удовольствием поработаю с Бендукидзе как с советником, проведу с ним консультации, но на посту главы своей канцелярии я вижу другую кандидатуру", - пояснил премьер.

Сам Каха Бендукидзе в беседе с журналистами заявил, что отставка не стала для него неожиданностью. Сомневаться в искренности этих слов не приходится, тем более что еще в начале февраля представители парламентской оппозиции выступили с резкой критикой в адрес главы канцелярии.

Оппоненты Бендукидзе утверждали, что тот на протяжении нескольких лет работы в грузинском правительстве выступал проводником российских интересов. Новые подозрения на сей счет у оппозиционеров возникли после того, как местные СМИ сообщили: глава канцелярии якобы намерен лоббировать продажу России Грузинской железной дороги.

Придя в негодование от подобной перспективы, парламентская оппозиция потребовала полной прозрачности в деятельности Бендукидзе. Тот факт, что в 90-е годы глава канцелярии занимался бизнесом в России, не давал грузинским парламентариям покоя. Хотя сам Бендукидзе довольно резко высказывался по поводу предполагаемой близости к "руке Москвы". "Есть группа идиотов, которые называют себя экспертами и которые полагают, что моей миссией в грузинском правительстве было усиление российских рычагов и остальные подобные глупости. Меня эти разговоры не интересуют", - заявил он.

Грузинские СМИ сообщали, что Гилаури и Бендукидзе давно находятся в напряженных отношениях, неоднократно перераставших в брань в присутствии свидетелей. Впрочем, слухи о том, что решение отправить его в отставку обусловлено давним противостоянием с премьером, Бендукидзе также опроверг.

"Смешно, если бы премьер принимал решения исходя из публичных или непубличных столкновений", - заявил теперь уже бывший глава канцелярии грузинского правительства.

Не исключено, что теперь он, как и многие другие экс-соратники президента страны Михаила Саакашвили, перейдет в оппозицию.

Грузия