11.02.2009 01:00
Происшествия

Сотрудник УВД Центрального округа Москвы попался на крупной взятке

В Москве арестован высокопоставленный сотрудник милиции
Текст:  Владимир Богданов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4846)
Читать на сайте RG.RU

Столичные следователи возбудили уголовное дело против подполковника милиции Александра Шемарыкина - сотрудника УВД Центрального округа Москвы. 44-летний офицер обвиняется в вымогательстве 12,5 миллиона рублей у гендиректора коммерческой фирмы.

Некоторые подробности громкого дела корреспонденту "РГ" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, 5 февраля этот руководитель оперативно-разыскной части при отделе уголовного розыска получил 2 миллиона рублей от генерального директора закрытого акционернного общества. Взятка была дана за прекращение проверки предприятия и возврат уже изъятых документов. В этот момент Шемарыкина и задержали сотрудники столичного УФСБ. Замоскворецкий суд вынес решение об его аресте.

По информации наших источников в правоохранительных органах, Шемарыкин в прошлом году занимал аналогичную должность в Северо-Восточном округе Москвы и осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по подозрению в мошенничестве гендиректора коммерческой фирмы. При обыске в офисе у бизнесмена изъяли большое количество компрометирующих материалов. Этим и решил воспользоваться Шемарыкин. Он начал шантажировать предпринимателя. Изъятый компромат подполковник оценил в 1 миллион "зеленых". Однако потом снизил сумму выкупа до 12,5 миллиона рублей - "в связи с кризисом". У бизнесмена таких денег не было, и он написал заявление в прокуратуру.

По заявлению адвоката обвиняемого, тот отрицает свою вину и не дает каких-либо показаний.

Стоит отметить, что, по официальным данным, количество выявленных нарушений закона среди милиционеров увеличилось за последние два года больше чем на треть. В частности, в прошлом году привлечены к ответственности больше тысячи сотрудников по борьбе с экономической преступностью. Из них 61 человек - за коррупцию.

Должностные преступления Москва Столица