16.02.2009 13:42
Спорт

Максим Чудов: Все равно буду бороться, биться и доказывать

Читать на сайте RG.RU

Российский биатлонист Максим Чудов прокомментировал скандал, разразившийся в ходе Чемпионата мира по биатлону в Пхёнчхане.

Напомним, в воскресенье норвежец Оле-Эйнар Бьёрндален финишировал первым в гонке преследования. Но судейский комитет оштрафовал его за нарушения при прохождении дистанции, прибавив минуту к его времени, что отбросило норвежского спортсмена с первой на третью строчку и сделало победителем россиянина Максима Чудова.

Однако позже на решение судейского комитета была подана апелляция, и Апелляционное жюри IBU (Международного союза биатлонистов) удовлетворило протест, поданный представителями семи стран. Таким образом, первоначальные итоги гонки были восстановлены, и Бьёрндалену вернули золотую медаль.

"Творится неладное. Я перестал что-либо понимать. Несколько спортсменов явно нарушили правила прохождения дистанции, но никаких последствий это не имело. Получается, что можно делать на дистанции все что угодно и ничего за это не будет? Ведь это же создает прецедент. Всю ночь не спал. В голове столько мыслей, столько всего накопилось... Я еще подумаю, стоит ли во вторник выходить на церемонию награждения. На 100 процентов сказать, выйду или нет, я пока не готов", - прокомментировал решение IBU Максим Чудов.

При этом Чудов отметил, что наверняка примет участие в индивидуальной гонке на 20 км: "Обязательно побегу. Будем бороться, биться и доказывать".

Зимний спорт