17.02.2009 02:00
Власть

Прокуратура наказала чиновников, кошмарящих бизнес

Прокуратура наказала чиновников, кошмарящих бизнес
Текст:  Алексей Чичкин
Российская Бизнес-газета - : №0 (690)
Читать на сайте RG.RU

По данным Генпрокуратуры РФ, по результатам прошлогодних проверок в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органы внесли более 10 тыс. представлений, объявили 1,5 тыс. предостережений, принесли свыше 6 тыс. протестов, а также направили в суды около 1 тыс. исков и заявлений.

Проверки показали, что во многих субъектах РФ нарушается законодательство при заключении и расторжении с предпринимателями договоров аренды недвижимого имущества: договоры расторгаются досрочно без законных на то оснований, при предоставлении в аренду помещений ставятся административные барьеры, чиновники возлагают на предпринимателей не предусмотренные законом обязанности, требуют у них лишние документы и незаконные платежи.

Похоже, прокуратура всерьез взялась за исправление ситуации, в которой предпринимателям во многих регионах приходится в буквальном смысле выживать, а не развивать свое дело. Согласно недавно принятому закону о поддержке малого и среднего бизнеса, все проверки предпринимателей будут исключительно плановыми и только с официальной санкции прокурорских структур. Теперь, как говорит начальник управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры РФ Вячеслав Крошкин, контролирующие органы должны убедить прокурора, что такая проверка нужна. "Мы полагаем, что эти меры законодательного характера позволят существенно снизить то давление, которое сейчас оказывается на малый бизнес", - говорит он.

Органы прокуратуры на местах тоже заступаются за малый бизнес. Так, Александр Кондратьев, зампрокурора Республики Марий Эл, объявил на недавней встрече в Йошкар-Оле с представителями малого и среднего бизнеса, что местная прокуратура поможет предпринимателям в защите от чиновничьей коррупции и административных барьеров. В республике, по словам Кондратьева, усилен прокурорский надзор за действиями чиновников в сферах экономических правоотношений. Причем на особом контроле - соблюдение прав хозяйствующих субъектов и обеспечение свободы экономической деятельности, а также законности действий властных структур в сфере предпринимательства и производства в целом.

По данным республиканской прокуратуры, проверки 2006-2008 годов выявили, например, восемь правовых актов, прямо или косвенно допускающих, точнее, провоцирующих коррупцию и во взаимоотношениях властей с предпринимателями и предприятиями.

Схожая ситуация на Дальнем Востоке. По данным регионального управления Генпрокуратуры РФ, прокуратурой Камчатского края, проверявшей работу агентства по управлению госимуществом края, установлено, что в договорах аренды имущества Камчатского края есть положения, предписывающие арендаторам выполнять обязательства, не предусмотренные законом. В Амурской области, например, передача муниципального имущества в аренду нередко осуществляется без проведения конкурса. В том же регионе имеют место и искусственные препятствия для малого и среднего бизнеса. Например, окружная администрация городского округа "Жатай" Республики Саха (Якутия) незаконно ограничила доступ к арендуемому нежилому помещению ООО "Жатайская торговая компания". В связи с чем прокуратурой республики направлено в республиканский Арбитражный суд заявление о признании незаконным бездействия по этому противоправному акту органа местного самоуправления.

Для лучшего взаимодействия бизнеса, властей и юридических ведомств во многих регионах в последнее время создаются соответствующие трехсторонние структуры. К примеру, в Челябинской области при областной прокуратуре недавно создан Совет по защите малого и среднего бизнеса. Его задачи - защита прав добросовестных хозяйствующих субъектов и устранение административных барьеров для предпринимательства. В состав этой структуры вошли представители федеральных надзорных ведомств, областного правительства, Общественной палаты региона и некоммерческих предпринимательских союзов.

Правоохранительная система Малый бизнес