18.02.2009 00:40
Спорт

В чемпионате России по волейболу сменился лидер

В чемпионате России сменился лидер
Текст:  Владимир Хроменков (мастер спорта)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4851)
Читать на сайте RG.RU

Как же это здорово, когда за лидирующие позиции в чемпионате идет напряженная борьба.

В чемпионате страны по волейболу в мужской Суперлиге фавориты начали сдавать свои позиции. Объективности ради отмечу, что при таком напряженном графике пройти всю дистанцию турнира на высоком уровне практически невозможно. 18-й тур был в этом смысле очень показательным.

Казанский "Зенит" принимал у себя белгородский "Локомотив". Принимал очень неудачно - 0:3. Команда Геннадия Шипулина в последнее время явно нашла свою игру. Во многом это связано с тем, что белгородцы заполучили себе отменного тренера в лице Юрия Панченко, с которым я имел счастье работать. Для Панченко создать благоприятную и теплую атмосферу в команде не составляет никакого труда, чему свидетельствуют последние результаты "Локо". Интересными мне представляются статистические выкладки игры "Зенита" и "Локомотива". Удивительно низкий процент удачного приема - 29 у "Зенита" и 38 у гостей. С другой стороны, ставка у тренеров была на максимально сильную подачу - с целью "выбить" из приема соперника, выстроить плотный тройной блок, а затем организовать хорошую контр атаку.

Отмечу хорошую взаимосвязь белгородца Вадима Хамутцких со своими центральными. Показатели от 67 процентов и выше - очень достойный для первых темпов.

Свой домашний матч проиграли и московские динамовцы. Обидчиком подопечных Баньоли стал новоуренгойский "Факел" - 3:1. Как динамовец я должен бы искать слова оправдания после такого болезненного поражения. Но отмечу лишь пугающе большое количество болячек и травм в стане "бело-голубых". Кроме Александра Волкова москвичи "получили в минус" основного либеро Алекса Гонзалеса. Впрочем, проблема подопечных Даниэле Баньоли в этом матче была далеко не в этом. Будучи чемпионами страны и более именитым клубом, динамовцы не имеют права на ошибку и проигрыш. Это частенько давит как на тренеров, так и на игроков. Пожалуй, это был тот самый случай. После матча мне удалось пообщаться с президентом "Факела" Павлом Михайловым. По его словам, основной установкой, помимо тактической, была просьба играть в свое удовольствие, чтобы стремление к нужному результату не давило на ребят. И подопечные Бориса Колчинса выполнили просьбу на все сто процентов. Легкость и отсутствие скованности у новоуренгойцев чувствовались в каждом игровом моменте. И даже когда динамовец Данте уверенно "чехлил" лидера "Факела" Михаила Бекетова, в глазах последнего можно было увидеть не досаду, а азарт и желание в следующем эпизоде исправить положение. Не хочу опираться на большое количество цифр, замечу лишь, что "Факел" просто разгромил "бело-голубых" на подаче - 7:1, к тому же Бекетов и компания меньше делали ошибок. Добавив в копилку три очка, новоуренгойцы сравнялись по очкам с одинцовской "Искрой" и сдвинули подопечных Зорана Гайича на вторую позицию.

Одинцовская "Искра" сложила свои полномочия лидера чемпионата после домашнего поражения от уфимского "Урала" - 2:3. Выиграв два первых сета, одинцовцы вполне бы могли потирать руки, если бы с этим согласились подопечные Юрия Маричева. А особенно Алексей Казаков, который не так давно играл в "Искре". Игрок был лучшим абсолютно во всех элементах.

Волейбол